В Павловском районе участились случаи поджогов фермерских хозяйств. Кто за этим стоит?

“Молодёжка” уже писала о том, что в конце сентября в селе Шиковка Павловского района загорелось 2 000 тюков сена. Известно, что это был поджог. Удар “доброжелателями” был нанесен по местному фермеру.

И вот новый поджог. 17 октября примерно в половине четвертого ночи загорелся зерновой склад на улице Кормобазы в селе Евлейка все в том же Павловском районе.

Итоги катастрофические: огнем уничтожены зерновой склад на площади 1000 кв. м, 85 тонн зерна, 15 тонн сена, 4 тонны семечек. По предварительным данным, это был поджог. Делом сейчас занимается полиция.

Ещё одно шокирующее ЧП произошло на прошлой неделе в селе Татарский Шмалак. Там в овраге нашли трупы девяти коров. Происходящее напоминало фильм ужасов. Из глаз животных текла кровь, а изо рта – пена. По предварительным данным, коров отравили.

Как сообщили местные жители, это были домашние буренки. Хозяева выгнали их рано утром на поле и ушли. По одной из версий, одна корова спустилась вниз к водоему, за ней пошли другие. По дороге они съели какие-то “зерновые” комки. Как потом выяснилось, из пшеницы, селитры и ядовитых желтых таблеток.

Сразу же заговорили о мести сельчанам. Подозрение пало на одного частного предпринимателя, который имеет много земли и свое крестьянско-фермерское хозяйство. Якобы в ночь перед этим его видели в том овраге. Теперь в селе назревает конфликт. Ведь многие семьи остались без кормилиц.

Местная власть считает, что незачем было оставлять буренок одних. Вокруг – земли частных предпринимателей, которые обрабатывают их ядохимикатами. И вполне возможно, что были расставлены “мышеловки”. А коровы попались. Если бы стадом “руководил” пастух, то такого бы не произошло.

На место происшествия приезжала полиция. Были взяты образцы ядовитого корма. Сейчас проводится экспертиза. В районной полиции считают, что об умышленном отравлении пока говорить рано Подозреваемый фермер свою вину категорически отрицает.

Джурабек МУРОДОВ