22 октября состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области.
Одним из главных вопросов на повестке дня значилось принятие решения по поправкам к законам, регулирующим величину налога на прибыль и на имущество организаций, реализующих проекты комплексного жилищного строительства на территории Ульяновской области. Поправки в закон вступят в силу с 1 января 2016 года.
Согласно закону “О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области”, принятому в августе 2015 года, строительные компании получили право претендовать на присвоение статуса приоритетного проекта. Прошедшие отбор будут иметь бонусы в области налогообложения имущества и прибыли. В частности, ставка по налогу на прибыль для них снизится с 18 до 13,5 процента, а по налогу на имущество – с 2 процентов до нуля. Период действия льгот – три года.

Эксперты отмечают, что экономический эффект от вложенных в строительную отрасль средств принесет пятикратное их увеличение. Принятие данного закона позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить объемы вводимого жилья и размер налоговых отчислений в региональный бюджет.

– Мы продолжаем принимать меры, направленные на поддержку реального сектора экономики. Строительные кампании не являются исключением. По поручению Губернатора области профильным министерством был разработан закон о поддержке жилищного строительства в регионе. Полагаю, что данный шаг станет существенной поддержкой для строительной отрасли и, несмотря на неблагоприятные явления в экономике, поможет выполнить стоящую перед нами задачу – ввести в 2016 году 1 миллион квадратных метров качественного, доступного жилья, – отметила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Претенденты на получение налоговых льгот должны соответствовать ряду условий, которые будут утверждены постановлением правительства Ульяновской области. В настоящее время работает согласительная
комиссия, которая разрабатывает критерии отбора по присвоению проектам жилищного строительства статуса приоритетных.