Недавно по радио передали новость о том, что Государственная Дума готовится принять закон, дающий возможность осужденным служить в армии. Это шутка? Или опять наши депутаты не ведают, что творят?
Ответить на данный вопрос мы попросили депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова.
— Действительно, недавно была озвучена инициатива депутата от ЛДПР Алексея Диденко отправлять осужденных за ненасильственные преступления на службу в армию, — подтвердил Вадим Борисович. — Предполагается, что новая воспитательная мера коснется лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. За подобные преступления мужчин в возрасте от 18 до 45 лет могут отправлять на военную службу, срок которой будет равняться сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. Он уже объявил о подготовке проекта закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.
Инициатива вызвала весьма неоднозначную реакцию. Похоже, Диденко и его сторонники не знают, что нечто подобное в истории нашей страны уже было и имело самые пагубные последствия. В результате принятого в середине 50-х годов решения о призыве в ряды Вооруженных Сил лиц, освобожденных из мест заключения (вспомните фильм «Холодное лето пятьдесят третьего»), мы на долгие десятилетия получили такое социально опасное и позорное для армии явление как дедовщина. Не хотел бы видеть, чем закончится еще один подобного рода эксперимент. Слишком дорого они нам потом обходятся.
Для многих наших сограждан служба в армии в их понимании была и остается почетным долгом и священной обязанностью перед Родиной, поэтому принятие подобного решения нельзя расценить иначе как плевок в их адрес. Армия для меня и моего поколения — это школа жизни, а не исправительное учреждение.
Как депутат Государственной Думы я буду выступать категорически против внесения изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривали бы возможность прохождения службы в армии для преступников. Это моя принципиальная позиция, и я буду её отстаивать.