Одной из важнейших проблем в настоящее время является проблема несанкционированных свалок. Свалки вблизи населенных пунктов наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. При гниении мусора огромное количество канцерогенов и токсичных веществ попадает в воздух, почву и питьевую воду.

Твердые бытовые отходы являются не только источником неприятного запаха, но и средой для размножения насекомых и грызунов. Особо опасно сжигание отходов, так как влечет выброс токсичных веществ.

Разложение отходов – длительный процесс. К примеру, бумага разлагается в течение десяти лет, консервная банка – до 90.

Вокруг свалки обычно гибнет вся растительность. Никакой пользы соседство с мусором не принесет и человеку.

Одним из направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Ульяновской области является контроль за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения – для сельскохозяйственного производства.
Так, при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами отдела организации земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ульяновской области на территории Чердаклинского района Ульяновской области еще в 2013 году было обнаружено захламление отходами производства и потребления земельного участка сельскохозяйственного назначения на площади более 33000 квадратных метров. Неоднократно в адрес нарушителя направлялись представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, а также проводились проверки по исполнению предписаний.

В сентябре 2015 года, согласно предписания отдела организации земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ульяновской области, землепользователь привел в надлежащее состояние земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 33 076 квадратных метров: убрать твердые бытовые отходы и ввел участок в сельскохозяйственный оборот.

Таким образом, требования Управления Россельхознадзора по Ульяновской области исполнены в полном объеме. Специалисты регионального Россельхознадзора продолжают контроль за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.