Работа правительственной комиссии по продовольственной безопасности Ульяновской области будет переформатирова.
На аппаратном совещании 12 октября губернатор Сергей Морозов дал соответствующее поручение главе регионального минсельлесхоза Александру Чепухину, который в свою очередь уже 19 октября представил свои предложения по этому поводу.

Комиссию планируется не просто переименовать (Чепухин предложил назвать ее комиссией по импортозамещению на продовольственном рынке), но и наделить множеством новых функций, а также ввести в ее состав новых компетентных специалистов.

Свои пожелания относительно нового формата работы комиссии высказал и губернатор:

– Мы уже наработали определенную практику и поняли, что нам нужно переходить на новый этап работы продовольственной комиссии. На мой взгляд, она должна выстроить работу так, чтобы добиться от властей всех уровней, начиная от главы поселения и заканчивая губернатором, реальной работы в области продовольственной безопасности. Мы должны прописать, что глава поселения, руководитель района, города, губернатор должен делать в течение дня, недели, месяца, чтобы обеспечивать должный уровень продбезопасности. Наша комиссия должна выработать ключевые количественные и качественные показатели в разрезе каждого района и всего региона: какие результаты мы должны иметь по объемам собственного производства, по ценам, по объемам продаж… Мы должны иметь реестр всех производителей продуктов питания и с каждым из них выстроить настолько близкие отношения, чтобы он мог без проблем прийти сюда и сказать, что он планирует и как мы можем ему помочь в реализации его планов. Комиссия должна заниматься вопросами привлечения инвестиций в пищевую промышленность, развитием и продвижением малого и среднего производственного бизнеса в сельской местности. Наша комиссия должна стать строгим оценщиком качества той продукции, которую выпускают ульяновские предприятия, насколько она удовлетворяет потребителей. Мне, например, недавно высказали претензии по поводу качества хлеба, выпускаемого нашим «ХлебПро-мом». Раз такие проблемы есть, значит, мы должны разобраться в причинах и навести порядок. Как верно заметил Дмитрий Анатольевич Медведев, у нас нет задачи заменить всю импортную продукцию на абы какую отечественную. Мы должны производить не просто свои, а качественные, конкурентоспособные продукты питания. И если наш хлеб становится неконкурентным, значит, мы должны либо обратиться к производителю, чтобы он исправил ситуацию и повысил качество, либо обратиться к бизнес-сообществу с предложением: мы предоставим субъекту бизнеса льготы, земельные участки с коммуникациями, всемерную поддержку, чтобы он строил у нас новые современные хлебозаводы. Кроме того, комиссия должна заниматься информационной политикой и заниматься продвижением нашей продукции. В составе комиссии должна быть создана рабочая группа, которая готовила бы законодательные инициативы в области продовольственной безопасности. Словом, работа комиссии должна быть полностью переформатирована и заработать в 2016 году по-новому.

Вообще, комиссия по продбезопасности летом 2014 года создавалась для недопущения дефицита продовольствия и для мониторинга цен на продовольственном рынке. По мнению министра Александра Чепухина, комиссия со своими задачами справляется и давно вышла за рамки изначально поставленных перед ней задач. Поэтому необходимость переформатирования ее работы объективно назрела, эффективность работы комиссии можно и нужно существенно повысить.

В тех условиях, которые диктует жизнь, особо пристальное внимание комиссии должно уделяться вопросам импортозамещения, что будет отражено и в новом названии общественно-государственного экспертного органа. Он будет генерировать идеи, направленные на насыщение регионального и российского рынка продовольственными товарами ульяновского производства.
Изменится и состав комиссии. Возглавлять ее будет Александр Чепухин, но ему на помощь придут четыре заместителя: председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин (будет курировать вопросы наличия и реализации местных продуктов), руководитель агрофирмы «Лаишевские овощи» Геннадий Соловьев, директор «Молочного завода» Роман Коржов (они, соответственно, будут курировать вопросы производства овощей и молочной продукции), а также руководитель областного отделения «Молодой гвардии» Сергей Гулькин (его «огородом» станут вопросы качества выпускаемой в регионе пищевой продукции). Также в состав комиссии войдут руководители областных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Россельхозцентра.

Комиссию предполагается наделить полномочиями по привлечению для решения поставленных задач представителей органов местного самоуправления, руководителей исполнительных органов власти, ученых и других специалистов.

В результате комиссия должна превратиться в мощный орган, который поспособствует развитию пищевой промышленности Ульяновской области, повышению качества производимой продукции, добьется выхода ульяновских предприятий на всероссийский рынок.