Из-за роста цен на продукты питания при сохранении прежних объемов финансирования малыши в детских садах недоедают. Негласно действует правило, по которому порции неявившихся распределяются на пришедших. Иногда приходят все…

С 1 сентября в дошкольных учреждениях действуют новые нормы питания. В частности, кусочек хлеба теперь режут пополам, яйцо – на три части, вместо 200 граммов каши дают 100, а в меню включена… обычная питьевая вода.

В Министерстве образования РФ заявляют о том, что рацион питания в детсадах не уменьшен, а лишь пересмотрен: часть углеводов заменена белками, мясом, молочными, яичными продуктами. Уменьшена порция хлеба, но стали давать выпечку, заявляют чиновники. Увеличилось количество кисломолочных и мясных продуктов.

На деле родители значительно чаще стали замечать: малыш приходит из сада голодным.

Порция каши по новым нормам стала в два раза меньше, а вместо 14 граммов сыра дают 10. Однако, как показывают проверки, в ульяновских детсадах и эти показатели не соблюдаются – меню не соответствует нормативам, разработанным по СанПиНам Институтом питания РАМН. К примеру, на днях региональное Управление Роспотребнадзора установило, что в одном из детсадов Ленинского района нормы питания малышей в возрасте трех- семи лет по молоку выполнялись на 51 процент, по сметане – на 50 процентов, творогу – на 40 процентов, сыру – на 16 процентов, мясу – на 87 процентов, рыбе – на 69 процентов, яйцу – на 67 процентов, овощам и зелени – на 76 процентов, свежим фруктам – на 22 процента, сокам – на 74 процента.

Как признаются (на условиях анонимности) работники дошкольных учреждений, недостаток продуктов компенсируется за счет неполного посещения детьми садиков. Порции непришедших попросту делятся на тех, кто пришел в группу. Фактически получается, что ребенку дают не 100 граммов каши, а 120 или даже больше. Но ведь прийти могут все! К тому же малышу в три года 100 граммов каши хватит, а вот в семь лет может быть и недостаточно. А ведь есть дети, которые едят только в саду! По словам воспитателей, в каждой группе немало родителей приводят ребенка к открытию, а забирают самым последним.

Очевидно, что на 75 рублей в день ребенка полноценной едой накормить невозможно. Норматив этот администрацией Ульяновска был установлен несколько лет назад, когда цены на продукты были совсем другими. Вот заведующим и приходится крутиться в рамках заявленных бюджетов. Немало вопросов вызывает и система закупок продуктов питания для образовательных учреждений. В частности, одна из заведующих выразила недоумение по поводу того, что в настоящее время картофель за- купается по цене 18 рублей за килограмм, тогда как в магазине его можно купить и за пять рублей. То же самое – с другими овощами, курицей, молочной продукцией.

Муниципальные власти готовы повысить стоимостный норматив по питанию, но компенсироваться он будет не за счет бюджета, а из кошельков родителей. Предполагается, что плата за день пребывания ребенка в ульяновских детсадах может составить 105 рублей, то есть 2310- 2415 рублей в месяц (за 22-23 рабочих дня). По Закону «Об образовании» все регионы должны установить потолок платы за детский сад. Не все в порядке и с качеством продуктов в детсадах. На состоявшемся недавно в Госдуме РФ «круглом столе», посвященном проблемам детского питания, Ульяновская область наряду с Краснодарским краем, Свердловской и Саратовской областями была названа в числе неблагополучных регионов, где зафиксированы «массовые отравления детей». Причина – плохое качество продуктов и нарушение технологии приготовления пищи.

Дмитрий Минаев