Региональное правительство заключило соглашение о взаимодействии с региональными вузами в области подготовки кадров для сферы ИТ. Благодаря подписанию этого документа развитие информационных технологий в регионе выйдет на новый уровень.

Соглашение было подписано в пятницу в рамках открытого заседания общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. Участие в нем приняли представители ИТ-компаний региона, руководители и сотрудники высших и средних учебных заведений, а также члены правительства области.

– В эпоху новой мировой индустриализации у Ульяновской области есть только один путь развития – технологический, – сказал губернатор Сергей Морозов. – Без ИТ-сферы нам не совершить технологического рывка. Ничто не мешает нам создать у себя такие же, как в ряде уголков мира, инновационные площадки. У нас есть быстрорастущие ИТ-компании, причем не только российского, но уже и мирового уровня. Мы наработали богатейший опыт в микроэлектронике и программировании. У нас действуют авторитетные учебные заведения, которые готовят специалистов для отрасли информационных технологий. Но проблема подготовки кадров остается достаточно острой.

По словам губернатора, один из шагов для решения кадровой проблемы – подписание соглашения с тремя крупнейшими вуза- ми региона, которые готовят технических специалистов: УлГУ, УлГТУ и димитровградским филиалом МИФИ. Благодаря этому соглашению область сможет координировать спрос компаний региона на ИТ-специалистов с предложением вузов.

– Соглашением предусмотрен обмен информацией, формирование базы данных студентов и выпускников вузов для содействия им в получении качественного образования и дальнейшем карьерном росте, – рассказала первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Сфера активно развивается, специалисты в этой сфере очень востребованы компаниями региона. Мы хотим дойти до каждого специалиста, каждого выпускника, довести до них информацию о возможностях региона и возможностях их самореализации.

Соглашение о взаимодействии и обмене информацией подписали глава облправительства Сергей Морозов, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного технического университета Александр Пинков и руководитель Димитровградского инженерно-технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Иван Саган.

– Совместными усилиями мы должны решить проблему не очень высокого качества подготовки ребят, – говорит губернатор. – Кроме того, я дал поручение, чтобы к следующей нашей встрече правительство проработало вопрос о возможности создания у нас региональной особой экономической территории для ИТ-бизнеса. Мы хотим сделать такой же крупный, как промзона «Заволжье», парк высоких технологий.

Сейчас в регионе действуют 47 одиннадцатых классов физико-математического и информационно-технологического профилей. В этом году в регионе уже открылись детско-юношеская инженерная академия и центр развития школьников «Код успеха», где учащиеся получают знания по математике, информатике и программированию. В 2016 году 180 учителей информатики пройдут курсы повышения квалификации, а в следующем году планируется запустить проект по созданию на базе школ сети компьютерных клубов. Также прорабатывается вопрос выделения из областного бюджета средств на организацию тренингов, семинаров и других обучающих мероприятий для ИТ-специалистов.

На открытом заседании экспертного совета также состоялась презентация проекта «Дом интернета» на базе Ульяновского государственного технического университета. Разместится он в обновленном киноконцертном зале «Тарелка». Цель проекта – создание новой схемы взаимодействия инженерного вуза и ИТ-кластера, позволяющей вовлечь в реализацию национальной технологической инициативы высшие учебные за- ведения и ИТ-компании региона независимо от их масштаба и специализации.

– Нашу «Тарелку» мы стали называть и домом ученых, и домом инженеров, а для компьютерщиков придумали такое название, как «Дом интернета», – рассказала первый проректор, проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина. – «Дом интернета» станет площадкой для реализации крупных ИТ-проектов, обсуждения стартапов, обмена опытом.

По словам Ярушкиной, киноконцертный зал «Тарелка» после полноценной реконструкции должен использоваться как элемент инфраструктуры системы непрерывного инженерного образования региона. Здесь планируется проводить масштабные научно- технические, образовательные, научно- практические и просветительские мероприятия.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы