22 октября по инициативе профильного комитета регионального парламента состоялся «правительственный час», посвященный итогам уборочной кампании 2015 года и сева озимых культур в Ульяновской области. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев, его первый заместитель Валерий Малышев, председатель аграрного комитета регионального парламента Виктор Антипов, исполняющий обязанности министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Братяков, депутаты областного парламента, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, представители банковского сектора, члены Молодежного парламента.

По словам Александра Братякова, посевная кампания 2015 года прошла на высоком уровне. Общая засеянная площадь составила около 1 млн гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Успешное проведение сева во многом связано не только с благоприятными погодными условиями, но и со своевременной бюджетной поддержкой. В текущем году из федерального бюджета АПК Ульяновской области первоначально было выделено 178,03 млн рублей; из областного бюджета -128,5 млн рублей. Эти субсидии были выплачены до начала весенних полевых работ. По состоянию на 8 октября 2015 года по всем видам поддержки сельхозтоваропроизводителям перечислено субсидий на сумму 1 млрд 112,14 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 812,1 млн рублей, из областного бюджета – 300 млн рублей.

Предварительные итоги уборки урожая 2015 года свидетельствуют о том, что задачи, которые стояли перед работниками сельского хозяйства Ульяновской области, выполнены. На 19 октября в регионе произведено 891794 тонн зерна. Средняя урожайность по области составляет 17,3 ц/га. Урожай зерна в 2015 году в полной мере удовлетворяет потребности области, которые составляют 650 тыс. тонн. Получен хороший урожай подсолнечника, сахарной свеклы, завершается уборка картофеля и овощей. 5 октября в Ульяновской области завершен сев озимых культур. Всего озимых зерновых культур посеяно 266,37 тыс. га.

Александр Братяков обозначил такую проблему, как низкая закупочная цена на картофель – 8 рублей за килограмм (вместо прошлогодних 10 рублей). При этом за год в среднем на треть поднялись цены на удобрения, запчасти, ГСМ, подорожала электроэнергия, которая нередко для сельхозтоваропроизводителей стоит больше, чем для промышленных предприятий. Таким образом, заработать на картофеле аграриям в этом году будет сложно.

В ходе обсуждения проблемных вопросов отрасли председатель Заксобрания Анатолий Бакаев заострил внимание на необходимости выстраивания системы, позволяющей более эффективно управлять сельским хозяйством и теми средствами, которые имеются в распоряжении агропромышленного комплекса региона.

Виктор Антипов подчеркнул важность и эффективность погектарных субсидий на овощи, гречку и картофель: при адресной поддержке хозяйств, выращивающих данные культуры, посевные площади значительно увеличились. Данная практика взаимодействия регионального Минсельхоза и аграриев сохранится и в 2016 году. В этом году собрано на четверть больше по сравнению в 2014 годом овощей и почти в 2 раза больше гречихи и картофеля.

Андрей Шадышков выразил обеспокоенность состоянием озимых, 20% которых погибли еще до наступления зимы. Александр Братяков заверил, что хозяйствам, в которых в марте будет зафиксирована гибель озимых, будут выделены погектарные субсидии по повышенным коэффициентам.

Подводя итоги «правительственного часа», Виктор Антипов особо подчеркнул важность развития отрасли семеноводства, под держки молодых специалистов, работающих на селе, в том числе в сфере строительства жилья, а также выделения средств на повышение квалификации руководителей сельхозпредприятий.