В некоторых барышских магазинах торгуют просроченными продуктами. В этом на прошлой неделе убедился руководитель Ульяновского отделения «МГЕР», а с недавнего времени еще и депутат Ульяновской городской думы Сергей Гулькин, который вместе с нашим корреспондентом побывал в нескольких торговых точках города.
– В барышский магазин «Провинциалочка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Десятниковой Е.Г., я заглянул, чтобы выяснить, много ли продуктов ульяновского производства там реализуется. Оказалось, что очень мало, как и в большинстве других торговых точках Барыша. Более того, среди реализуемых продуктов я обнаружил кефир (именно его вы видите на фото, сделанном 22 октября, – ред.) и холодец с истекшим сроком годности, некоторые продукты хранились с нарушениями условий хранения. Предприниматель, которая является в своем магазине и продавцом, допустила множество нарушений правил торговли. Например, копченая рыба лежала вне холодильника, прямо на прилавке. Для взвешивания разных продуктов использовались одни весы…

Когда общественник стал интересоваться причинами данных нарушений, предприниматель не на шутку завелась, кричала и требовала, чтобы Сергей Гулькин вместе с нашим корреспондентом покинули ее магазин, пыталась препятствовать проведению в нем фото- и видеосъемки. Она утверждала, что в магазине обед, хотя на вывеске по-русски написано, что он работает без перерывов, а запрещая съемку, ссылалась на неприкосновенность частной собственности, тем самым расписываясь в собственной юридической неграмотности: условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать кому бы то ни было их фотографировать продавец не имеет права.