24 ОКТЯБРЯ 90-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ОТМЕТИЛ РЯЗАНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ. УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИЗВЕСТНО НЕ ТОЛЬКО ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ВЫПУСКНИКАМИ, НО И БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ.
Откуда только ни приехали бывшие выпускники Рязановского сельскохозяйственного техникума на празднование девяностолетия! Без преувеличения – со всех концов нашей огромной страны: с Сахалина, из Архангельской и Калининградской областей, из других регионов России. В актовом зале, где проходили юбилейные торжества, встретились представители нескольких поколений тех, кому техникум дал профессию на всю жизнь. Каждому из выпускников и преподавателей в этот день техникум подарил немало дорогих сердцу воспоминаний.

Огромное количество людей, прибывших на торжество, говорили об определяющей роли среднего учебного заведения в их жизни. Рязановский техникум по-прежнему держит высокую планку в образовании и хранит лучшие традиции.

90 лет – и много, и мало. За эти годы в стенах техникума выучились более 20 тысяч специалистов, прежде всего, для агропромышленного комплекса. Выпускники были востребованы по всему необъятному Советскому Союзу и остаются таковыми в современной России.

– Сегодня наш техникум является флагманом среднего профессионального образования, единственным образовательным учреждением в регионе, где осталось полноценное товарное производство. В самый пик образовательной деятельности у нас обучалось 1700 очников и 1300 заочников. Сегодня, в период затишья, учится 500 человек. Мы знаем о причинах спада и стараемся их устранить, чтобы техникум продолжал процветать дальше, – отметил директор сельхозтехникума Владимир Тигин.

Материально-техническая база учебного учреждения немного устарела. Зато в полях работает техника нового поколения. Техникум обрабатывает более трёх тысяч гектаров земли, держит 700 голов скота. Это позволяет в полном объеме обеспечивать себя и продовольствием, и кормами.

Рязановский сельскохозяйственный техникум играет важную роль в жизни региона. Поздравить его с днем рождения прибыли представители всех ветвей власти. Среди почетных гостей были заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Тихонов, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин, депутат аграрного комитета Законодательного Собрания Анатолий Голубков, Почетный гражданин Ульяновской области Борис Зотов.

– Это учреждение – одно из лучших в Российской Федерации. На протяжении долгих лет Рязановский техникум готовит специалистов, которые работают не только в сельскохозяйственной сфере – очень много выпускников востребованы в органах государственной власти и других
отраслях, – сказал “Молодёжке” Игорь Тихонов (на верхнем снимке справа).

Рязановский сельхозтехникум окончили такие известные в области люди, как зампред правительства области Александр Якунин, директор “Волжанки” Михаил Горшков. По официальной статистике восьмидесятых годов, 75% должностей специалистов высшего и среднего звена в нашей области занимали выпускники этого учебного заведения.

С большой теплотой в селе Рязаново вспоминают Владимира Барышева, директора техникума с 1980 по 2006 год. Совсем недавно он ушел из жизни. Но его помнят и любят.

– Владимир Барышев по-тратил всю свою жизнь, чтобы превратить сельхозтехникум не только в лучшее учреждение, но и в успешное хозяйство, которое долгое время служило примером качества для многих сельскохозяйственных поселений. Это учреждение уникально. Без него невозможно представить не только Мелекесский район, но и всю Ульяновскую область, – считает Игорь Тихонов.

Торжественная часть праздника закончилась приятной новостью. Игорь Тихонов сообщил, что депутаты поддержали предложение Сергея Морозова присвоить техникуму имя Почетного гражданина, депутата ЗСО первого созыва Владимира Авраамовича Барышева. Это сообщение было встречено бурными овациями.