Совет действует как межведомственная площадка для объединения институтов гражданского общества. В рамках двух дискуссионных площадок и пленарного заседания участники обсудили механизмы участия граждан в решении вопросов благоустройства, создания комфортной среды, а также экологических проблем.

– Одним из первостепенных направлений, которое будет реализовываться в ближайшие годы, – проект «Профессиональный гражданин», целью которого является закрепление у жителей региона знания своих прав и обязанностей. Мы видим, что общественная гражданская активность и населения в целом, и отдельных социальных групп постоянно растет, происходит преодоление разделяющих власти и «третий сектор» преград. Этот процесс нужно поддерживать и дальше, – подчеркнул глава региона Сергей МОРОЗОВ.

По его словам, первый опыт совместного решения проблем с участием органов власти, бизнеса и активных общественников в Ульяновской области уже есть: реализуется проект «Народный парк», действует движение «За чистоту и красоту родного края», а с 1 января 2016 года стартует проект «Пятилетка благоустройства».

– Важное направление – это создание механизма учета мнений граждан при проведении мероприятий в сфере благоустройства, о чем много говорилось сегодня на тематической дискуссионной площадке, – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара ДЕВЯТКИНА.

На заседании эксперты пытались найти методы вовлечения максимального количества неравнодушных граждан в реализацию «Пятилетки благоустройства». Но надо сказать, что ульяновцы уже давно активно участвуют в процессах благоустройства городского пространства, поэтому в предложениях и идеях недостатка не было. Среди прочих не прошел незамеченным благодаря старшей по дому на ул. К. Маркса, 26 Валентине БЕЛЯЕВОЙ и совместный проект газеты «Управдом» и студентов-дизайнеров из группы «Креатив».

– Нам нужны такие идеи и молодые активные профессионалы. Пора украшать город не автошинами и пластиковыми бутылками, а действительно красивыми вещами. Когда у нас не было детских площадок во дворах, не было цветников и газонов, действительно старались хоть что-то сделать, лишь бы грязь прикрыть. Но сейчас большинство дворов благоустроено, и надо повышать планку, переходить от самодеятельности к профессиональному решению, – сказал заместитель председателя Координационного совета собственников в ЖКХ Александр ПОТАПОВ.

Начало на стр. 1 В качестве модераторов в первой части сессии Совета при губернаторе 15 октября выступили заместитель председателя регионального Координационного совета собственников в ЖКХ Александр ПОТАПОВ. член Экспертного совета при Правительстве Ульяновской области Лев ЛЕВИТАС и директор Контакт-центра при Главе города Денис СЕДОВ.

Основной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия населения с органами местного самоуправления в сфере ЖКХ и благоустройства. Кроме того, разбиралась темы обращения с отходами производства и потребления, а также повышения информированности и правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ.

В своем выступлении Денис СЕДОВ рассказал, что система привлечения отдельного собственника, в том числе неограниченного количества Интернет-пользователей, к участию в решении проблем в сфере ЖКХ и благоустройства на территории города Ульяновска может быть выстроена еще эффективнее. Что имеется в виду? Например, на сайте Контакт-центра http://kontakt.ulmeria.ru имеются варианты обратной связи через разделы: «Формируем повестку» (куда можно сообщать

Жюлемных вопросах в сфере для включения их в повестку заседаний Координационного областного совета собственников) и «Банк идей» (для внесения «народных» инициатив по повышению эффективности деятельности управляющих организаций и оказания жилищно-коммунальных услуг).

Но этого, по оценке руководителя Контакт-центра, явно недостаточно. Возможно, надо еще добавить оказание консультаций и юридической помощи населению в онлайн-режиме (в форме чата). Также не помешает завести в Интернете оперативное оповещение о плановых отключениях коммунальных услуг на территории Ульяновска.

На дискуссионной площадке по благоустройству разгорелись нешуточные споры. Эксперты заявили, что украшение придомовой территории старыми автопокрышками наносит вред здоровью. В ответ жители возразили тем, что не меньший вред наносят автомобили, стоящие на газонах почти в каждом дворе.

Отдельным вопросом обсуждалось обращение с твердыми бытовыми отходами. Одна из проблем состоит в том, что рост объема отходов значительно превышает возможности коммунальных служб по их сбору. Участники дискуссии выступили с рядом предложений, в числе которых рекомендации в адрес профильных ведомств Правительства Ульяновской области и администраций муниципальных образований внедрить механизм стимулирования промышленных предприятий, использующих вторичные отходы. Также необходимо ускорить процесс разработки территориальной схемы обращения с ТБО в регионе, организовать
на местах сбор макулатуры, стеклянных бутылок и пластика.

– Кроме того, участники обсуждения сочли важным направлением повышение публичности работы общественных советов в сфере ЖКХ. Они предложили наделить данные органы правом законодательной инициативы, организовать онлайн-трансляции заседаний, разработать схему сбора предложений граждан и оказания информационной помощи населению в сети Интернет, – добавил Александр ПОТАПОВ.

В качестве модератора второй дискуссионной площадки на тему «Актуальные вопросы гражданского участия в решении экологических проблем» выступил председатель Экологической палаты Ульяновской области, член Общественной палаты Александр БРАГИН. Участники дискуссии также вынесли рекомендации в адрес органов власти активизировать деятельность экологических советов в муниципалитетах, усилить роль промышленных предприятий в проведении мероприятий по охране окружающей среды, произвести очистку водной глади малых рек в местах скопления мусора, создать особо охраняемую природную территорию «Дубовая роща» в Железнодорожном районе и другие.

– Напомню, что за 9 месяцев 2015 года за счет штрафов за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет Ульяновской области поступило порядка 150 миллионов рублей, тогда как на реализацию экологических программ направлено всего 430 тысяч рублей. Считаю крайне важным, чтобы «целевые» деньги в регионе тратились по назначению, – заявил Александр БРАГИН.

Завершающая часть мероприятия проходила в форме пленарного заседания с участием губернатора. Глава региона начал свое выступление с предложения по-новому организовать работу Совета, превратив его не только в основную тематическую дискуссионную площадку, но и в постоянно действующую систему мониторинга состояния развития некоммерческого сектора в Ульяновской области и поддержки практик гражданской активности.

– Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан, включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг. Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать консультационно-информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них, – отметил Сергей МОРОЗОВ.

Кроме того, до конца года в Ульяновской области будет принят еще один нормативный акт об утверждении правил благоустройства территорий, который будет содержать единые требования по содержанию сооружений и периодичность их выполнения. Планируется, что данный нормативный акт установит также порядок участия собственников зданий в благоустройстве прилегающих территорий, обязательный к исполнению для органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.