В Засвияжском районе продолжаются благоустроительные работы на территории набережной реки Свияги со стороны ул. Аблукова.

Мы уже рассказывали о планах по благоустройству набережной, где планируется провести рекультивацию бывшего карьера гидромеханизации и построить несколько жилых домов. Сейчас же здесь проходят работы по приведению территории в порядок: сбор мусора, снос аварийных деревьев и поросли, обрезка веток и кустарников.

В эту работу вовлечены экологи и местные жители. Так, вырубку деревьев, например, проводят только по согласованию и под наблюдением специалистов. Территорию регулярно инспектирует комиссия с участием представителей Экологической палаты Ульяновской области и Комитета по охране окружающей среды.

Вместе с тем ведется не только снос аварийных деревьев, но и посадка саженцев. Причем высадка молодой поросли уже проводится в тех зонах участка, где это предусмотрено проектом благоустройства. По заявлениям организаторов, планируется сажать хорошие дорогие деревья, 10-летние ели. Далее приступят к обустройству парковой зоны. Проект предполагает места для отдыха, установку скамеек, наружного освещения, асфальтированных дорожек и выходов к воде.