Много трудностей возникает у собственников в связи с тем, что, как бы это странно ни прозвучало, отсутствует связь между зданиями и земельными участками под ними. До недавнего времени учет и накопление данных об объектах капитального строительства и земельных участках велись разными структурами по различной методике. Это приводило к противоречиям в сведениях об объектах недвижимости.

Для устранения разногласий Росреестр поручил Кадастровой палате собирать информацию о земельных участках и объектах капитального строительства и «связывать» их воедино. При этом должны учитываться такие характеристики, как право на объект недвижимости, адрес объекта недвижимости, категория земельного участка, разрешенное использование земельного участка, назначение и наименование объекта капитального строительства и другие характеристики, позволяющие определить предполагаемую связь.

Кадастровая палата для получения информации, необходимой для объединения сведений об объектах недвижимости, взаимодействует с органами и организациями по техническому учету и технической инвентаризации и администрациями муниципальных образований.

В соответствии с Земельным кодексом, земля и дом – неразрывно связаны.

Законодательством предусмотрено внесение сведений, содержащих связь объектов капитального строительства и земельного участка, в государственный кадастр недвижимости (ГКН) при наличии таких сведений в составе межевого плана либо технического плана, подготовленных кадастровым инженером. В свою очередь кадастровый инженер отображает в техническом плане сведения о кадастровом номере земельного участка, в пределах которого расположен объект, а в межевом плане – номер самого объекта, расположенного в пределах земельного участка.

По информации ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области