В этом году в Ульяновске в стенах УлГТУ вновь стартовали курсы повышения квалификации в сфере ЖКХ для старших по домам.

Данные курсы всегда пользовались огромной популярностью у жителей нашего города. Напомним, что их двигателем и вдохновителем являлся наш добрый друг и светлый человек Александр ПЕЩАНИЦКИЙ, с 1999 года работавший в УлГТУ в должности директора Центра содействия развитию персонала на производстве. К сожалению, Александра Ефимовича не стало 23 февраля 2013 года, он скоропостижно скончался на 63 году жизни. Но в свое время он успел привлечь лучших экспертов ЖКХ и собрать самых неравнодушных старших по домам, благодаря чему с первых же лекций курсы повышения квалификации завоевали доверие жителей и стали настолько успешными.

В этом году занятия возобновляются на площадке УлГТУ по адресу: ул. Энгельса, 32. Первое занятие уже состоялось 9 октября и собрало около 100 участников, помимо непосредственно старших по домам, также и представителей УК и ТСЖ. Программа включает вопросы эксплуатации и сезонного осмотра строительных конструкций многоквартирных домов, энергоэффективности систем теплоснабжения, ГВС и ХВС, тарифообразования и управления многоквартирными домами.

– Сегодня погода, конечно, не позволяет встречаться на улице. И поэтому мы плавно к учебному сезону подготовили эту программу. Встречаться будем часто, вопросов очень много, устроим живые диалоги. Это будут юридические вопросы, экономические и просто практические занятия, – сказал, открывая курсы, заместитель министра по ЖКК Ульяновской области Сергей НОСКОВ.

По его словам, занятия по программе «Основы эксплуатации и управления многоквартирными домами» станут продолжением мероприятий по повышению грамотности населения в сфере ТЭК и ЖКК. Напомним, что в регионе по инициативе губернатора реализуется целый комплекс мер по повышению информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики. Так, в этом году начала работать «Школа грамотного потребителя».

На данный момент проведено уже 75 семинаров для председателей МКД, 10 расширенных заседаний общественного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Ульяновска. Состоялись 15 экскурсий на коммунальные предприятия, выпущено пять брошюр, проведено обучение молодежного отряда правового просвещения в сфере ЖКХ, 12 мастер-классов по сезонному осмотру общего имущества МКД и подготовке к отопительному сезону. Всего в данных мероприятиях приняло участие около 12 тыс. жителей.

Записаться на курсы можно в Контакт-центре при Главе города Ульяновска, телефон 737-911.