Почти год собственники Ульяновска платят обязательные взносы на капитальный ремонт, но до сих пор многие не могут определиться, как выгоднее копить деньги – на счету регионального оператора или на специальном счету дома?
Для наглядности посмотрите сравнительную таблицу двух способов формирования фондов капитального ремонта, которые предоставляет Жилищный кодекс РФ (см. таблицу).

Спецсчет можно выбирать в том случае, если у вас в доме налажена работа с собственниками, есть контакт между жильцами и с арендаторами (не забывайте, что юрлица в нежилых помещениях МКД также должны платить взносы). Учтите, что при спецсчете вам придется самим разбираться с неплательщиками, тогда как при «общем котле» эту обязанность на себя берет рег-оператор.

Не менее актуальным вопросом является финансовая составляющая, уровень дохода жильцов и степень износа общего имущества. Для новостроек и домов в хорошем состоянии, как говорится, и думать нечего, лучше выбирать спецсчет. А вот для более старых домов в каждом конкретном случае надо посчитать, может ли ваш дом собрать средства на капремонт самостоятельно или потребуется помощь из «общего котла» регоператора.

Резюмируя, можно сказать, что на спецсчете у собственников больше прав, но и ответственности тоже больше.

2015-10-31_121127