На данный момент Верховный суд РФ не вынес решения по этому вопросу.
В прошлом номере мы сообщили, что 23 сентября 2015 года в Верховном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Министерства экономического развития Ульяновской области на решение Ульяновского областного суда от 28 мая 2015 г., которым были отменены нормативы на общедомовые нужды по водоснабжению. В ходе рассмотрения доводы Министерства были отвергнуты и решение суда было оставлено без изменений. Таким образом, с 23 сентября 2015 года приказ Министерства экономического развития Ульяновской области №06-21 от 26 января 2015 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды на территории муниципального образования «город Ульяновск» Ульяновской области» признан недействующим.

В связи с вышеизложенным у жителей возник вопрос: законно ли в отсутствие нормативов начисление ОДН? Позиция Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области по данному вопросу такова: нет, не законно. И правомерность этого доказана инспекцией в судах.

Судом кассационной инстанции сделан вывод о том, что выставление потребителю полного объема коммунального ресурса при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией после отмены нормативов на ОДН противоречит законодательству (пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354). В своих решениях судебные инстанции указали на то, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов на ОДН. Проще говоря, нельзя начислять плату за ОДН выше норматива. А если норматива нет, то и начислений быть не должно.

Отмененные нормативы были оспорены в суде НП СРО «Симбирский дом» (объединяющей ряд крупных управляющих компаний города), которое теперь оспаривает и позицию Главрегионнадзора в судебной коллегии Верховного суда РФ.

– Плата за ОДН не отменена! Главрегионнадзор не имеет права давать вышеуказанные разъяснения, так как порядок начисления размера платы на ОДН установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ №354, согласно которому разъяснения по их применению может давать только Минстрой РФ, – заявил руководитель СРО «Симбирский дом» Григорий НИКОЛАЕВ. – В своем письме в адрес нашей организации Минстрой РФ разъяснил, что начисление платы на ОДН по ХВС, ГВС в отсутствие нормативов должно распределяться на всех собственников согласно формуле из приложения к Правилам №354.

Пока решение не принято, но если Верховный суд РФ согласится с позицией Главрегионнадзора, то, по мнению НП СРО «Симбирский дом», управляющие компании обратятся за возмещением убытков в Правительство Ульяновской области.