Эксперты бьют тревогу: 95% лифтов в Ульяновске к 2020 году отработают свой срок службы и потребуют дорогостоящей модернизации.

– В марте 2013 года вышел технический регламент – безопасность лифтов. Введены семь дополнительных требований, которые необходимо выполнить в течение пяти лет. Парадокс в том, что некоторые из этих требований невозможно выполнить даже при нашей хорошей технической базе, так как есть конструктивные особенности, которые могут выполняться только заводом-изготовителем. Собственникам это влетит в копеечку, такая модернизация обойдется примерно в половину стоимости лифта, – заявил директор ООО «Волга Лифт» Владимир ЦАРЕВ.

По его словам, лифты, которые сейчас включены в региональную программу капремонта, были изготовлены в 1974-1986 годах на советских заводах, которые сейчас уже не существуют. Никто запчасти к этим лифтам сейчас не делает.

– Лифт можно и 60 лет эксплуатировать – что-то подточить, что-то подвинтить, что-то подвязать. Он будет ездить, приборы будут срабатывать, но детали приходится постоянно ремонтировать, а собственникам за это платить. Но даже очень качественно выполненный ремонт имеет предел, до бесконечности его делать невозможно. Поэтому надо менять лифты, и в Ульяновске это уже давно пора было сделать! – добавляет Владимир ЦАРЕВ.

По информации регоператора, на данный момент меняют 50 лифтов, до конца октября состоится первый ввод в эксплуатацию. Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области для начала реализации программы перечислил подрядчику аванс – 50 млн. рублей. Стоимость одной единицы пассажирского лифта составляет порядка 1,6 млн. рублей, таким образом, пока сумма аванса даже не покрывает стоимости поставленного оборудования, не говоря уже о произведенных работах по демонтажу старых лифтов и установке новых. Оплата произведенных работ будет в рассрочку – без процентов и кредитов – в следующие несколько лет.

– Некоторые думают: если лифты не встали, то зачем их менять? Но это неверно!У нас в первом подъезде в прошлом году лифт даже признали непригодным и сказали, что его надо менять. Поэтому мы всем домом голосовали за замену, противников не было, – говорит старший по подъезду в доме №7 по ул. Минаева Николай УРУШЕВ.