4 ноября около 15 тысяч ульяновцев вышли на празднование Дня народного единства. Шествие, которое было организовано в честь праздника, от площади 30-летия Победы до площади 100-летия со дня рождения Ленина, посетили представители предприятий, профсоюзов, губернатор Сергей Морозов, первые лица города и области и сотни жителей с детьми.

День выдался пасмурным, но люди, принимавшие участие в шествии, улыбались, обменивались друг с другом впечатлениями, рассматривали многочисленные флаги, развевавшиеся над демонстрантами, и две огромные 50-метровые георгиевские ленты, которые пронесли впереди всей демонстрации. Две ленты были задействованы впервые – в память о Победе в Великой Отечественной войне. Полотна несли волонтеры на протяжении всего маршрута движения колонны. За ними шли курсанты-барабанщики Суворовского училища, музыканты духового оркестра «Держава», после – знаменосцы. Они несли четыре флага: Российский, Ульяновской области, Ульяновска, а также Знамя трудовой славы.

– Отрадно, что звание «Город трудовой славы» Ульяновск получил именно в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне, – говорит Татьяна Коркина, член профсоюзного актива ФНПЦ АО НПО «Марс». – День народного единства приобрел особое значение в год 70-летия Победы. И с каждым годом День народного единства становится популярнее. Гордость за свою страну, за ее прошлое и настоящее, вера в ее будущее – это то, что неизменно объединяет людей. Пусть этот день станет днем добрых дел и свершений, мира, благополучия и процветания каждой семьи.

Губернатор Сергей Морозов, присоединившийся к шествию, подчеркнул, что праздник олицетворяет веру россиян в будущее.

– Этот замечательный государственный праздник имеет еще и духовную основу, – считает Сергей Морозов. – Сегодня православный мир празднует день Казанской иконы Божией матери. Этот праздник олицетворяет для нас народное единство и веру в будущее. Я хочу, чтобы все жители Ульяновской области были счастливыми людьми, любили и гордились своей страной.

Участников шествия не смутил и начавшийся по его ходу дождь.

– Дождик праздника не испортил, – заверила начальник отдела экологии Ульяновского фили- ала ПАО «Т Плюс» Ирина Кочерга. – С нами шли родители с маленькими детьми. Даже они укрылись, только когда пошел сильный дождь. Этот праздник – еще один повод быть с родным коллективом частью любимого города и частичкой большой страны по имени Россия. Мы приходим сюда не только поучаствовать в празднике, но и лишний раз посмотреть друг на друга в неформальной обстановке. Несмотря на все трудности, на финансовую нестабильность, трудности санкционной политики, проводимой в отношении нашей страны, мы становимся только дружнее и сплоченнее.

При формировании колонн в шествии учитывалось наличие у районов Ульяновска промышленных предприятий – так было решено сделать в связи с присвоением Ульяновску звания «Город трудовой славы».

На площади 100-летия со дня рождения Ленина цветы возложили к памятникам Богдану Хитрово, Дмитрию Разумовскому. Память погибших в авиакатастрофе в Египте почтили минутой молчания.

– Все мы знаем, что такое крепкая и сплоченная семья, – сказала сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Елена Куцына. – Только сплотившись, мы сможем преодолеть все трудности и сделать нашу страну мощной, открытой для мира, удобной для проживания, только все вместе мы сможем сделать нашу Россию лучше. День народного единства – это день свободы, гражданского мира, доброго согласия. Это государственный праздник, который не зависит от политических пристрастий. Он показал, как извлекать уроки из прошлого, как думать о будущем, как относиться с трепетом к страницам истории страны.

На празднике было много семей с детьми.

– Мои дети знают, что это за праздник, им в школе это объясняют, – сказала Ванда Аисова, мать четырех детей, которая с семьей пришла на шествие. – Детям очень понравилось шествие. Погода, конечно, немного подпортила праздник, но положительных эмоций было больше.

Ответственный секретарь областной Памятной книги «Солдаты отчизны» Николай Мухаметшин отметил, что Ульяновская область живет очень дружно только благодаря ее жителям.

– У нас столько национальностей в Ульяновской области! – сказал Мухаметшин. – Лично я представляю татарскую национальную автономию Ленинского района. Мы живем дружно благодаря всем жителям области. В моем родном селе в Инзенском районе большинство – татары, но есть и чуваши, и мордва, и все живут дружно, в согласии, ссор никогда не было. Этот праздник подтверждает наше единство и согласие. Хочу отметить, что сейчас в области стало очень много смешанных браков. И это хорошо. Такие семьи получаются крепкими, что еще раз говорит о нашем единстве.

– Мы живем в великой стране, и нас – миллионы, – заявила со сцены после окончания шествия председатель первичной профсоюзной организации студентов Ульяновского государственного технического университета Наталья Федотова. – Пока страна и народ едины – нам ничего не страшно.

Василий СТЕПАНОВ