В начале октября мы уже проводили “круглый” стол на тему «Доступная среда для инвалидов: ситуация на сегодня и что необходимо сделать». Запись эфира доступна по ссылке.

Уже после было проведено два эксперимента на доступность для маломобильных граждан в центре города и в Заволжском районе. Оба материала показали, что программа своего названия не оправдывает и является доступной лишь частично. Инвалид первой группы Егор Озерцов опубликовал петицию с требованием сделать Чемпионат мира по хоккею к мячом более доступным, которая собрала уже более 100 тысяч подписей. Желающие ее подписать переходите по ссылке.

Оказалось, что ежегодно в Ульяновской области на программу “Доступная среда” выделяются  немалые средства — за три года ушло более 240 миллионов рублей. В 2016 году — более 22 миллионов рублей. На деле этими деньгами чаще просто закрывают текущие нужды социалки.

Сегодня, в четверг, 12 ноября, мы проводим еще один “круглый” стол с участием представителей власти, инвалидов и общественности. На нем планируем обсудить формирование конкретной программы “Доступной среды” и вопрос включения людей с ограниченными возможностями здоровья к приемке объектов предназначенных для них. Обсуждение будет проходить в прямом эфире, который начнется в 18.00. Вопросы участкам можно задавать в твиттере или в комментариях на сайте.

Приглашенные:

Алексей Гаев – глава администрации города Ульяновска.

Игорь Бычков – Председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска

Елена Нафеева – и.о. директора департамента социального благополучия Ульяновской области

Виктория Чернышева – журналист “Российской газеты”

Вагиз Зелимов — председатель ульяновского центра медиации и права

Егор Озерцов – инвалид первой группы

Константин  Бондаренко  — инвалид первой группы

(список приглашенных может быть скорректирован)

Ведущий: Дмитрий Ежов – главный редактор портала “Улпресса”