Рецепт с печатью – вовсе не гарантия избавления от неприятных симптомов. Есть риск вместо лекарства получить отраву и вовсе уж не найти избавления от боли. Как защитить ульяновцев от фальсифицированных медикаментов? Что для этого делается и что уже сделано? Это обсуждали на очередном выездном совещании правительства.

В ЗОНЕ РИСКА
Как ни прискорбно, но никто не может быть абсолютно застрахованным от поддельных лекарств. Тем более что “лже-пилюли” в основном встречаются среди перечня самых популярных наименований лекарств. Это могут быть как дорогие препараты зарубежных компаний, так и доступные лекарственные средства отечественных производителей. Но чаще всего внимание мошенников привлекают препараты средней ценовой категории. Дешевые таблетки попросту невыгодно подделывать. А очень дорогие, как правило, имеют много степеней защиты.

3 “группе риска” – антибиотики, поливитамины, сердечнососудистые и желудочно-кишечные лекарства. Поддельными могут оказаться и пилюли против аллергии, и инсулин, и виагра. Чаще всего на прилавках аптек встречаются фальшивые лекарства российского производства. Обычно их делают из некачественного сырья, которое закупается в Индии и Китае.
Некачественные лекарства встречаются трех видов: имитация, измененное лекарство и плацебо (препараты без явных лечебных свойств – лекарства-пустышки). Такие препараты не содержат действующего вещества и, как правило, на 100% состоят из наполнителя. Это могут быть тальк, мел, сахароза или лактоза, пищевые красители. Некоторые подпольные “фармацевты” используют сухую глину, муку, соду и даже зубной или стиральный порошки.

– В Ульяновске фальсифицированные препараты встречаются чрезвычайно редко, -завила руководитель ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ульяновской области Ольга Владимировна Тертерова. – В основном местный рынок страдает от недоброкачественных лекарств. Подделки на рынок мы не пускаем. Со второй же группой проблема возникает в основном из-за отсутствия собственной производственной базы по изготовлению суспензий. Тем не менее, в Ульяновской области постоянно ведется работа по защите пациентов от опасных препаратов, по выявлению и изъятию из обращения фальсифицированных лекарств.

Так, специалистами Рос-здравнадзора области только за девять месяцев текущего года проведено 88 проверок наличия в обращении фальсифицированной продукции. В 30 аптечных и медицинских организациях произведен отбор образцов лекарственных препаратов для экспертизы качества, изъято 162 образца. Кроме того, отобрано 140 наименований лекарственных препаратов для скрининга качества лекарственных средств на базе передвижных экспресс-лабораторий. И пока фальсифицированных препаратов выявлено не было.

Региональное министерство здравоохранения также осуществляет контроль качества медицинских препаратов.

– Все лекарства, которые поступают в лечебную сеть, проходят обязательную проверку на базе лабораторий АО “УльяновскФармация”, – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. – Одна из ключевых задач – полностью исключить возможность попадания фальсифициро-ванных медикаментов в наши больницы. В каждом учреждении есть специальный сотрудник, который осуществляет контроль над качеством. Также в регионе ведется персонифицированный учет медикаментов, в базе есть конкретный перечень назначаемых каждому пациенту препаратов. Кроме того, специалисты минздрава по лицензированию постоянно проводят совместно с надзорными органами проверки аптечных сетей.

Но мало выявить подделку, нужно еще и сохранить то, что годно к использованию. В Ульяновске для этого созданы все условия. Каждая группа препаратов хранится согласно требованиям, и перед тем, как поступить в розничную аптечную сеть, проходит повторную проверку. Особое внимание уделяется тем лекарственным средствам, у которых отсутствует упаковка. Подделать такие – проще всего. И здесь, конечно, идет удвоенный контроль за качеством. Единственный недостаток – выборочная проверка. По этому вопросу губернатор высказал свое мнение и дал соответствующие распоряжения.

– 5 последнее время ко-личество фальсифицированных лекарственных средств, поступающих на российский рынок, увеличивается, следовательно, проблема качества медикаментов становится все более актуальной. Однако сегодня проверка препаратов, реализующихся через региональные аптечные сети, проводится выборочно, что не позволяет нам в полной мере гарантировать их безопасность. В ближайшее время нам необходимо изучить опыт других регионов по соз-данию независимых лабораторий, которые будут непосредственно контролировать качество всех медицинских препаратов, поступающих в аптечные сети Ульяновской области, – отметил губернатор Сергей Морозов.

Между тем, в соответствии с курсом на импортозамеще-ние, провозглашенным Президентом Владимиром Путиным, к 2020 году 50% лекарств в стране должны быть российскими, что автоматически подразумевает доброкачественность.

Ольга ФИЛИППОВА