«Управляющая компания Железнодорожного района» предложила жителям МКД сделать капитальный ремонт за счет инвестора сейчас, а деньги платить потом, причем без увеличения размера взносов.

Это первая УК в городе Ульяновске, которая предложила своим клиентам действительно реальный способ получить ремонтные работы на доме раньше, чем указано в региональной программе. Это стало возможным в рамках инвестиционного проекта, который осуществляется в Железнодорожном районе с лета 2015 года. Первые дома перешли в «УК Железнодорожного района» уже в июле, сейчас это более 300 тыс. кв.м жилого фона, и МКД еще продолжают переходить очень активно. Собственников привлекают предложения УК, особенно возможность сначала получить капремонт дома, а расплачиваться за него потом.

– Мы провели обследование домов, которые к нам перешли. Везде выявляются проблемы по техническому состоянию инженерных сетей, текущие крыши. Где-то на крышах даже кусты растут, где-то такие гнилые трубы, что даже счетчики нельзя поставить, иначе они порвутся. В целом у района очень старый и ветхий жилой фонд. При этом ремонт отдельных домов в региональной программе намечен на 2034 год, до которого при нынешних темпах разрушения они просто не доживут, – комментирует директор «УК Железнодорожного района» Дмитрий ТАРХАНОВ. – Именно поэтому мы предлагаем провести ремонтные работы досрочно, за счет инвестиционных средств компании. Подчеркну, это не повлечет дополнительного увеличения размера платы, жители продолжат платить установленные законом взносы на капремонт и не больше.

Единственная трудность состоит в том, что для участия в инвестиционном проекте необходимо ждать как минимум полгода, отведенные законом для перехода МКД на спецсчет. Увы, раньше перейти не получится. Но ожидание того стоит, ведь жить в капитально отремонтированном доме куда лучше, комфортнее и содержать его дешевле, чем платить и ждать очереди, например, до 2034 года!

На данный момент предложением могут воспользоваться только МКД, расположенные в Железнодорожном районе, более подробная информация по телефону 58-00-50.