В целях предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с выходом из строя крышной котельной в доме по ул. Хрустальная, 44-А, администрацией города Ульяновска принято решение о приобретении и монтаже двух новых котлов.
Об этом было объявлено на совещании «К барьеру!», которое проходило 29 октября в Правительстве Ульяновской области под председательством первого заместителя губернатора Александра ЯКУНИНА.

Напомним, в «Управдоме» от 12 октября 2015 года мы писали о том, что жители дома по ул. Хрустальная, 44 почти месяц провели без ГВС накануне отопительного сезона. Оказалось, что вместо обещанного импортного оборудования застройщик поставил на крышную котельную котлы отечественного экспериментального производства в штучном исполнении. На претензии собственников и просьбы исправить недоделки застройщик ответил отказом, после чего жители обратились за помощью к властям города и области.

– В администрации принято решение провести замену котлов, и для этого управляющая компания «КПД-1» уже заключила договор с нашим муниципальным предприятием «Городская теплосеть»,- пояснил замглавы администрации города Александр ЧЕРЕПАН.

– Мы привлекли к выполнению работ наше муниципальное предприятие, но полную оплату будет производить застройщик, который устанавливал на данном доме эти экспериментальные котлы.

Как вариант рассматривалось предложение и вовсе отказаться от крышной котельной подключив дом к сетям центрального теплоснабжения, но собственники это категорически отвергли.

– Переходить на центральное отопление и горячее водоснабжение мы не хотим, – прокомментировал представитель инициативной группы жильцов дома Вячеслав ВЕЛИКАНОВ. – Нам ГВС зимой обходится по 49 рублей, а в доме на ул. Варейкиса, например, где центральное теплоснабжение, жители платят практически в 10 раз больше… Ну и зачем нам это?!

Вместе с тем Александр Ч ЕРЕПАН порекомендовал собственникам и УК в дальнейшем включить в размер платы за содержание и ремонт средства на амортизацию. Дело в том, что крышные котельные требуют не только постоянного обслуживания, но и со временем замены оборудования. Чтобы избежать аварийной ситуации в будущем, надо готовиться заранее и копить деньги на эти цели.
Алексей Николаев