Об экономическом кризисе в 2015 году не говорил разве что ленивый. Действительно, ситуация в экономике сложная. Однако кризис – не повод опускать руки, считает директор кондитерской фабрики «Семеновна» Рамиль Самигуллин. Его предприятие в этом году сумело на 30% увеличить объем производства и даже строит планы дальнейшего развития!
Кондитерская фабрика «Семеновна» появилась в Карсуне в 2011 году.

– Вначале у нас была только одна производственная линия и всего 12 сотрудников, – вспоминает Рамиль Талгатович. – Сейчас на предприятии работают около 80 человек, производится 250 наименований кондитерских изделий общим объемом 140 тонн в месяц.
В чем секрет успеха фабрики? Директор считает, что в качестве выпускаемой продукции.

– Наши печенья, пирожные и мармелад – далеко не самые дешевые, но и не очень дорогие. Потребители нашей продукции – те, кто готов доплачивать за качество, – рассказывает Рамиль Самигуллин. – Мы стараемся держать марку и не допускаем, чтобы наши клиенты в нас разочаровывались. Логистику выстраиваем таким образом, чтобы уже на второй, максимум на третий день продукция оказывалась у заказчика. Чтобы сладости не залеживались на складе, работаем от заказа: какую продукцию просят -ту и производим. Наши клиенты – оптовые покупатели из городов Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов.

Средняя зарплата на предприятии – 18 тысяч рублей, а в самых высокопроизводительных бригадах – 25, а то и 30 тысяч. Для скромного в экономическом плане Карсуна такие заработки – большая редкость. Бригадир сахарной линии Виталий Саратовкин работает на «Семеновне» со дня основания. Его на предприятии очень ценят как добросовестного работника и грамотного руководителя.
Виталий руководит работой сахарной линии и знает все о премудростях производства сахарного печенья.

На предприятии трудится немало молодежи. Прямо на производстве можно пройти обучение, на практику сюда приходят студенты местного техникума. Многие остаются. Ольге Кругловой 21 год. Своей работой она довольна и менять ее пока не собирается. Ну а что: деньгами не обижают, да и коллектив хороший.

Имеющееся на предприятии оборудование позволяет производить широкий ассортимент сахарного, бисквитного и глазированного печенья, а также пирожные и мармелад. Работа ведется в две смены: четыре бригады работают днем, две – ночью. В ближайших планах «Семеновны» – расширение производственных площадей и закупка нового оборудования. Модернизация позволит нарастить объемы выпускаемой продукции до 200 тонн в месяц, а численность сотрудников довести до 100 человек. В частности, здесь хотят запустить упаковочную линию и начать реализовывать продукцию в розничные сети. Скорее бы: сладости от «Семеновны» отличаются превосходным качеством (мы убедились в этом прямо на фабрике), но найти их в ульяновских магазинах пока довольно сложно. Впрочем, судя по амбициям руководителя, все самое лучшее у этого предприятия еще впереди.
Семен Назаренко