«День крупы» – так организаторы назвали прошедшую 14 ноября в Железнодорожном районе ярмарку. Хотя это был день не только крупы, но и мяса, колбасы, сала, рыбы, сыра, молока, меда, яиц, круп, масла, овощей… Словом, день всего того разнообразия, что выпускают ульяновские сельхозтоваропроизводители. А 21 ноября ярмарка прошла в Новоульяновске. Наш корреспондент побывал на обеих, пообщался с продавцами и покупателями. Вот его впечатления и фотографии.
Изобилие продуктов и многолюдность – вот два верных признака того, что ярмарка удалась. День крупы в Железнодорожном районе – не исключение. Сотни машин, тысячи покупателей и миллионы вырученных рублей – вот результаты торгового дня.

– Ярмарка чудесная. Железнодорожный район провел последнюю в этом году ярмарку. Она получилась эффектной, красивой и, самое главное, дешевой. Люди довольны. И я, со своей стороны, говорю организаторам спасибо, – так оценил итоги Дня крупы Сергей Ермаков, бывший мэр Ульяновска, а ныне председатель областного совета ветеранов.

На торговой площадке можно было встретить немало известныхпо ульяновским меркам людей. Вот между рядов неспешно прошел председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов. Вот заместитель губернатора Александр Чепухин делится с продавцами и покупателями фирменным рецептом каши в тыкве. А вот главный редактор «Улпрессы» Дмитрий Ежов покупает тыкву, чтобы приготовить кашу по-чепухин-ски, а также банные веники. Дмитрий Петрович уважает ярмарки за атмосферу праздника, а также за возможность приобрести действительно качественные продукты.

– Было бы здорово, если бы ценность ярмарок начали понимать не только пожилые люди, которых здесь большинство, но и молодежь, – считает Ежов. – Ведь такие здоровые, натуральные продукты в магазинах найти непросто.

– И не просто натуральные, но еще и эксклюзивные, – уверяет зампредседателя областной комиссии по продбезопасности Руслан Кантемиров. – Я купил то, что нигде, кроме ярмарки, не нашел бы: моченый арбуз, бочковые грузди, клюкву, гречишный мед, мясо кролика…
Преимущества ярмарок осознали уже очень многие ульяновцы. Покупателей много, без покупок никто не уходит. Некоторые, конечно, по привычке ворчат: хотелось бы подешевле. Хотя цены здесь и без того заметно ниже магазинных. Большая же часть пришедших довольны всем.

– Исключительно хорошая ярмарка, все есть, – говорит покупательница Антонина Михайловна. – Спасибо большое организаторам.

– Все отлично! Было бы здорово, если бы такие ярмарки всю зиму проводили, – вторит ей другой покупатель.

Жители Новоульяновска отзывались о ярмарке не менее тепло: ассортимент большой, а цены ниже магазинных – вот люди и довольны. Не испортил впечатления даже снегопад, обрушившийся на Новоулья-новск в самый разгар торгового дня.

Все хорошее когда-то заканчивается. Вот и сезон осенних ярмарок постепенно подходит к концу. Их запланировано провести еще две:

28 ноября – День молока (Ленинский район),

5 декабря – День мяса (р.п. Ишеевка).

Запастись на зиму недорогими качественными продуктами ульяновского производства при желании еще можно успеть. До встречи на ярмарке!
Иван Дамаръин