ВО ВТОРНИК В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ УЛГПУ ПРОШЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПРОЕКТА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД.
В зале собрались представители органов власти, делегаты из каждого муниципального образования, эксперты и рядовые жители области. Всего в слушаниях приняло участие более 600 человек. Выступая со сцены, эксперты и представители общественности отметили, что самое важное – это сбалансированность бюджета и его социальная направленность. А уже в четверг одобренный на слушаниях бюджет рассмотрели в первом чтении в Законодательном Собрании области.

“95 ПРОЦЕНТОВ БЮДЖЕТА -ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ”
Общественные слушания перед принятием регионального бюджета в таком формате проводятся в Ульяновской области впервые. Ранее проект областного бюджета обсуждался общественностью лишь в интернете.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов со сцены заявил, что важна не только сбалансированность, но и эффективность бюджета.

– Это основа, на которой формируется областной бюджет, – сказал глава региона. – Особое внимание мы уделяем реализации майских Указов Президента России в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, экономии расходов на управлении, а также государственной поддержки социальной сферы и экономики региона. В следующем году мы продолжим строительство детских садов и школ нового образца, спортивных объектов и учреждений здравоохранения. Мы планируем открыть не менее 10 крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а значит, создать более 20 тысяч новых рабочих мест.
Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Бакаев отметил, что показать людям расходование средств бюджета было особенно важно именно сейчас.

– Ситуация экономическая, и в мире, и в стране, очень непростая, – отметил Бакаев. – Именно сейчас; как никогда, нужен совет народа. Нам нужно выработать понятный для людей бюджет; объяснив, почему мы принимаем те или иные меры. Бюджет сбалансирован, над ним работало правительство, комитеты Законодательного Собрания, эксперты. Мы всех пригласили к обсуждению. И, конечно, он еще будет рассматриваться в Законодательном Собрании, но уже сейчас видны его основные параметры. Стоит отметить, что 95 процентов бюджета – это социальная направленность.

37 МИЛЛИАРДОВ НА ГОД
По словам регионального министра финансов Екатерины Буцкой, которая рассказала об основных параметрах главного финансового документа области, сложность планирования бюджета заключалась в том, что нужно было думать и о выполнении всех социальных обязательств, и о развитии области.

– Бюджет 2016 года планировали в сложных экономических условиях, понимая, что необходимо максимально точно спрогнозировать социально-экономическое развитие области в следующем году, – отметила Буцкая. – На основе прогноза сформировали доходы, которых на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Сформировали бюджет, сохранив все обязательства 2015 года и предусмотрев средства на развитие отраслей, чтобы область могла двигаться дальше.

Областной бюджет на 2016 год планировался, исходя из консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона. Доходная часть в проекте бюджета составляет более 37 миллиардов рублей, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Расходы составят 38 миллиардов 664.7 миллиона рублей. Дефицит заложен в рекордно низком объеме – 1,6 миллиарда рублей, что чуть больше 5 процентов от общего объема налоговых и неналоговых доходов. Помощь из федерального центра планируется в размере 6 миллиардов 276.8 миллиона рублей.

Серьезные средства бюджета предусмотрены на развитие образования – более 9 миллиардов рублей, на здравоохранение – почти 8 миллиардов рублей, на социальную политику – больше 8 миллиардов рублей, на развитие культуры – 521 миллион рублей, на программы в сфере развития физической культуры и спорта – 694 миллиона рублей. Также большое значение правительство Ульяновской области уделяет государственной поддержке отраслей экономики, в бюджете 2016 года на это запланировано 4 миллиарда 758,5 миллиона рублей.

175 миллионов рублей Минфин заложил в бюджет 2016 года на возведение Перинатального центра, 75 миллионов – на проведение ремонтных работ в государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме того, значительную часть расходов проекта областного бюджета составит финансовая помощь муниципальным образованиям, на эти цели запланировано почти 11 миллиардов рублей.

ВАЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИОРИТЕТЫ
Еще одно важное обстоятельство, о котором говорят эксперты и представители общественности, – социальная оставляющая бюджета. По словам Анатолия Бакаева, более 70 процентов бюджета – это вклад в “человеческий капитал”, направленный на развитие образования, здравоохранения, культуры, на социальную поддержку граждан нуждающихся в особой заботе государства.

О приоритетах при формировании бюджета говорил депутат Законодательного Собрания Игорь Тихонов.

– Нашей главной задачей стал выбор приоритетных позиций, которые позволят нам удержать социальную политику в тех рамках; в которых она была в 2015 году, – рассказал Игорь Тихонов. – Нужно не упустить самые приоритетные моменты, что позволит области стабильно функционировать в следующем году. Какие это приоритеты?

В образовании – его качество, безопасность школьников, качественное питание, эффективная летняя оздоровительная кампания. В здравоохранении – своевременное лекарственное обеспечение, в том числе льготников, необходимость создания центров здоровья, особенно – Центров женского здоровья.

Свою оценку бюджету дали представители всех фракций в Законодательном Собрании. Руководитель фракции партии “Единая Россия” Ростислав Эдварс отметил, что необходимо сосредоточить ресурсы на приоритетных направлениях, в первую очередь – выполнении майских Указов Президента. По его словам, фракция “Единая Россия” приняла для себя политическое решение: адресная помощь населению должна быть увеличена.

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев отметил, что считает необходимым больше средств закладывать на жилищно-коммунальное хозяйство, развитие системы обеспечения населения качественной питьевой водой, социальную поддержку граждан. По мнению лидера фракции КПРФ Александра Кугликова, управление финансовыми ресурсами должно быть организовано эффективнее, а также нужно больше внимания уделить мерам, направленным на рост экономики.

Особое внимание в преддверии Года здравоохранения в Ульяновской области -к расходованию средств, направленных на медицину.

– Конечно, всегда хочется большего. Но при этом нельзя не отметить сбалансированность бюджета, – отметил главный врач ЦГКБ Ульяновска Илья Мидленко. -В стране ситуация сложная, но я считаю правильным выделение больших средств на здравоохранение – правительство и минздрав области понимают его потребности. Отдельное спасибо за то, что все значимые проекты в бюджете учтены: и Перинатальный центр, и Центр женского здоровья – на них деньги заложены в полном объеме. Если каждый задумается, как эти деньги правильно потратить, то все будет хорошо.

Наталия Емангулова, председатель Димитровградской общественной организации инвалидов-опорников “Преодоление”, отметила, что при составлении бюджета не забыли и о»людях с ограниченными возможностями здоровья.

– Формирование доступной среды в различных сферах: здравоохранении, образовании – для нас очень важно, – считает Емангулова. – Доступная среда – это не только перила и поручни. Это и то, что каждый ребенок-инвалид прикреплен к дошкольному учреждению, имеет возможность получить среднее и высшее образование, возможность трудоустройства. Бюджет 2016 года нас устраивает. Заложены средства на социальные проекты, это очень значимо.

НЕ ЗАБЫТЬ ПРО РАЗВИТИЕ
На общественных слушаниях присутствовали представители экспертного сообщества.
В частности, со сцены выступила первый вице-президент Общероссийской общественной организации “Российский клуб финансовых директоров” Тамара Касьянова.

– Мне очень нравится в бюджете Ульяновской области, что предусматриваются в обязательном порядке расходы на инвестиционные программы, – сказала Касьянова.

– Если в инвестиции вкладываться, они окупятся и принесут большие доходы. Если тратиться только на социальные программы, это не позволит развиваться. Инициативы, которые были приняты в Ульяновской области, позволили вывести регион на более высокий уровень. Экономика Ульяновской области качественно работает на регион.

Доктор экономических наук, профессор, доцент кафедры экономики и организации производства УлГТУ Мария Кондратьева отметила, что бюджет направлен и на поддержание реального сектора экономики.

– Проект бюджета носит реалистичный характер, – считает Кондратьева.

– Несмотря на то, что бюджет дефицитный, в расходной части предусмотрены финансы на антикризисные средства, которые помогут поддержать сельское хозяйство и реальный сектор экономики.

ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ
В четверг одобренный на общественных слушаниях проект бюджета рассмотрели в Законодательном Собрании области. В заседании принял участие губернатор Сергей Морозов. Причин для отклонения бюджета в первом чтении не нашлось.

В итоге большинством голосов проект областного бюджета на 2016 год был принят в первом чтении.

Теперь главному финансовому документу предстоит пройти второе чтение.