ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КОСМОДРОМА “ВОСТОЧНЫЙ” похитили 6,5 МЛРД РУБЛЕЙ, СОТНИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПРОПАЛИ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАДИОНОВ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ В 2018 ГОДУ. ПОЧЕМУ В СТРАНЕ С САМОЙ БОЛЬШОЙ СИСТЕМОЙ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ ВОЗМОЖНЫ ТАКИЕ МАСШТАБНЫЕ ХИЩЕНИЯ?
Рассуждает депутат Государственной думы РФ Вадим Харлов:

– Ситуацию с деятельностью контрольно-надзорных органов в России сегодня нельзя признать удовлетворительной. За последние годы не было в стране ни одного грандиозного государственного проекта, при реализации которого не были допущены миллиардные хищения госсредств. Воровали на строительстве олимпийских объектов в Сочи, воровали на строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке, воруют на строительстве космодрома “Восточный”.

В один триллион рублей оценил нарушения, выявленные Росфиннадзором во время проверки использования бюджетных средств, глава Минфина Антон Силуанов. Это говорит о том, что в стране сегодня нет эффективной системы контроля за расходованием госсредств.

Учитывая, что в системе контролирующих органов работает около миллиона человек, примеров их эффективной деятельности, к сожалению, очень мало. Продолжают разворовываться бюджетные деньги, подделываться лекарства, фальсифицироваться продукты питания. Предаваемые огласке факты миллиардных хищений вызывают крайне негативную реакцию общественности и населения. И такая ситуация безусловно, не может быть терпимой.

Мы с коллегами по депутатскому корпусу неоднократно обращали внимание на необходимость реформирования системы контрольно-надзорных органов. Главным содержанием реформы, по нашему мнению, должна стать их оптимизация через определение экономической целесообразности существования каждого органа. А также ликвидация избыточных, дублирующих и неэффективных контролирующих структур и наделение дополнительными полномочиями тех из них, которым они действительно необходимы.

Способствовать более эффективной и прозрачной работе контролирующих органов могло бы также активное содействие их деятельности со стороны общественности и средств массовой информации.

В последнее время в данной сфере наметились серьезные подвижки. Выполняя поручение Президента Путина, правительство завершает работу над вопросом оптимизации ведомств, занимающихся-контролем и надзором. Итоговый документ со всеми предложениями по этой части реформы должен быть представлен Президенту до 1 декабря.

Одновременно Правительством готовится законопроект “Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации”. В Государственной Думе его с нетерпением ждут и готовы сделать всё возможное для того, чтобы этот закон стал действенным инструментом в деле обеспечения эффективного контроля за расходованием государственных средств.