На днях был обнародован рейтинг уровня зарплаты работников сельского хозяйства во всех регионах России. Выяснилось, что ульяновские крестьяне находятся на 15-м месте с конца по деньгам, которые они получают за свой труд. По сравнению с Московской и Ленинградской областями, которые находятся в лидерах по зарплате работников села, ульяновские крестьяне получают вдвое меньше.

В среднем по стране, согласно подсчету портала agro2b.ru, который и составил рейтинг, основываясь на открытых данных Росстата, работники сельского хозяйства получают чуть больше 19 тысяч рублей. В Ульяновской области в этой отрасли получают 14447 рублей в месяц. Это ниже средней зарплаты по экономике региона на 32 процента. Регион занял 65-е место, 15-е место с конца. Хуже нас – Башкортостан, Оренбургская область, ряд восточных регионов страны, а также южные субъекты федерации.

Невысок и рост зарплаты в сельском хозяйстве по сравнению с другими регионами: в Ульяновской области он составил восемь процентов по отношению к прошлому году, тогда как в Бурятии, например, 26 процентов. Впрочем, есть и отрицательные величины: в Магаданской области зарплата у крестьян снизилась на 12 процентов, в Дагестане – почти на три процента.

Самые высокие зарплаты у работников этой отрасли – в Сахалинской области (42 тысячи рублей), в Ханты-Мансийском автономном округе (31 тысяча рублей), в Московской области (30,5 тысячи рублей), в Ленинградской области (почти 30 тысяч рублей), в Чукотском автономном округе (28,4 тысячи рублей). Из регионов ПФО впереди остальных – Республика Марий Эл, где в сельском хозяйстве в среднем платят 22 тысячи рублей, что на семь процентов выше средней по региону зарплаты. Остальные регионы Поволжья платят крестьянам меньше 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это – средняя зарплата работников села, то есть учитываются и деньги, которые получают руководители сельхозпредприятий. На деле те, кто работает в поле, могут получать вдвое меньше.