Сильнейший на сегодня биатлонист Ульяновской области, двукратный чемпион зимней Универсиады-2015 Юрий Шопин включен в состав сборной России на первый этап Кубка IBU. Это вторые по значимости международные кубковые состязания «стреляющих лыжников» после Кубка мира.

Шопин, как известно, в нынешнее межсезонье находился на централизованной подготовке в одной из групп сборной страны. Для двух десятков лучших спортсменов-мужчин, среди которых оказался и ульяновец, подготовительный период заканчивается в эти дни в норвежском Бейтостолене. Там российские биатлонисты провели два контрольных старта на снегу. Бежали спринтерскую дистанцию в 10 км, но с разным количеством огневых рубежей: сначала их было два, другой раз – четыре.

Обе гонки выиграл олимпийский чемпион Антон Шипулин, вновь находившийся на самоподготовке к сезону. Шопин на первой дистанции пока- зал 13-й результат. Следующую тренировочную гонку Юрий провел успешнее: допустил на четырех рубежах лишь два промаха и финишировал пятым. От победившего Шипулина, тоже промазавшего дважды, ульяновец отстал на 42 секунды. В тот день Шопину удалось опередить на трассе таких мастеров биатлона, как Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Тимофей Лапшин.

Первый этап Кубка IBU, на который Шопин отправится вместе с товарищами по команде из Норвегии, пройдет в шведском городе Идре. Там 28 и 29 ноября состоятся по две спринтерские гонки среди мужчин и женщин. По словам главного тренера сборной России Александра Касперовича, на старт в тот или иной день предполагается выпустить всех заявленных россиян. Тем более что после первой гонки Антона Бабикова планируется перебросить в расположение основной российской биатлонной команды, которая почти в те же сроки выступает на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция). Кроме Шопина и Бабикова на первый этап Кубка IBU от России заявлены Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Семен Сучилов, Александр Поварницын, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Татьяна Акимова, Ольга Якушова, Ольга Вилухина, Виктория Сливко, Ульяна Кайшева, Анна Щербинина, Галина Нечкасова.

На стартовом этапе Кубка мира от России готовятся выступить Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова и Анна Никулина. Как подчеркнул Касперович, менее опытных спортсменов решено сначала попробовать на Кубке IBU, и если они проявят себя, то включить в дальнейшем на гонки Кубка мира. Такая ротация штабом сборной России предусмотрена.

Владимир Пугачев