В ЭТОМ ГОДУ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ДОСТИГЛА СВОИХ РЕКОРДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ И В РЕЙТИНГЕ ПФО УВЕРЕННО ЗАНИМАЕТ ОДНО ИЗ ЛИДИРУЮЩИХ МЕСТ. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗВОЛЯЮТ ГОРДИТСЯ РЕГИОНОМ. ОБ ЭТОМ И МНОГОМ ДРУГОМ РАССКАЗАЛИ ЖУРНАЛИСТАМ НА ОТКРЫТОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ВСТРЕЧЕ.
По итогам 10 месяцев 2015 года в регионе наблюдается рост основных показателей, характеризующих развитие региона. Так, например, область лидирует по темпам ввода жилья, обрабатывающему производству, снижению безработицы и инвестициям.

– Весь год Ульяновская область занимает стабильно высокие места в рейтинге ПФО. По итогам 10 месяцев регион выглядит очень достойно, мы занимаем лидирующее первое место по темпам ввода жилья. Мы построили и ввели в эксплуатацию 663,4 тысячи квадратных метров, что составляет 126,3% к соответствующему периоду прошлого года. В промышленном производстве и инвестициях также наблюдается положительная динамика. Объём инвестиций в основной капитал составил 102,9% к уровню прошлого года – 56,3 млрд рублей. Благодаря реализации инвестиционных проектов с начала года нам удалось создать более 2900 новых высокооплачиваемых рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в бюджет области, а значит, выполнить взятые на себя социальные обязательства, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Реализация крупных инвестиционных позволяет получать дополнительные доходы в бюджет региона. По данным Корпорации развития Ульяновской области, на один рубль бюджетных вложений в инфраструктуру промышленной зоны “Заволжье” приходится 18 рублей частных инвестиций и 7,55 рубля налоговых платежей.

Как видим, экономическая политика региона, ориентированная на приток инвестиционных средств, даёт определенные результаты.

По итогам десяти месяцев в Ульяновской области наблюдается также рост индекса промышленного производства, данный показатель составляет 103,4% к уровню прошлого года. Это соответствует пятому месту в ПФО, тогда как в шести субъектах округа наблюдается отрицательная динамика. Кроме того, индекс обрабатывающего производства составляет 106,4%, регион занимает вторую позицию в округе по даннюму показателю социально-экономического развития.

Отмечается значительный рост производства и в машиностроительной отрасли. По итогам января – сентября данный показатель вырос в 2,1 раза.

– Конечно, многие могут возразить, заявив, что, мол, “Откуда вы цифры берете?”, – комментирует отчет Олег Асмус, министр экономического развития Ульяновской области. – Я скажу, что все данные мы итожим не из головы. Существует мировая система анализа, согласно которой регион успешно развивается. Мне как экономисту эти цифры важны. Возможно, они могут не так, как многим бы хотелось, проецироваться на действительность, но они позволяют анализировать и определять дальнейший путь движения области. Безусловно, нельзя сказать, да мы и не говорим, о тотальном успехе. Нет. Не говорим и о безусловной четкости данных. Эта статистика. А она, как известно, теория относительная, но не необходимая. Все же общую картину мы имеем возможность видеть. Проблемы есть. Есть и те, что требуют кардинального вмешательства и принятия срочных мер. Но ведь и положительные сдвиги нельзя не замечать.

Так, например, по данным министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, наш регион выбился в лидеры Поволжья по темпам ввода жилья. Строительство жилых домов за 10 месяцев нынешнего года составило 663,4 тыс. кв. м, или 126,3%, к соответствующему периоду прошлого года. Как отмечают специалисты, по итогам года планируют достичь показателя в 920 тыс. кв. м, так как основная сдача жилья традиционно приходится на IV квартал.

– Конечно, мы радуемся тому, что строительство идет семимильными шагами. Но такая активность породила ряд проблем, – говорит Александр Букин, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. – В городе, например, практически исчерпан резерв свободных земельных участков. Поэтому сейчас эту проблему решаем путем освобождения участков от ветхого жилья и освоения новых территорий. А новые территории – это отсутствие коммуникаций, сами понимаете, значит, дополнительные вложения и, главное, время. Другая проблема – снижение спроса на жилье. В свете этих событий застройщики принимают решения о снижении стоимости квадратного метра. Есть квартиры, которые долгое время не реализовываются, особенно в районах области. Сейчас мы рассматриваем возможность их закупки под переселение из ветхого и аварийного жилья и, например, для обеспечения жильем детей-сирот, которое мы должны осуществлять по закону.

Что же касается социальной сферы, то здесь тоже наблюдаются рост показателей: значительное сокращение уровня официальной безработицы и достаточно высокий прирост рабочих мест.

– Сохранить и улучшить уже достигнутое – главная задача сегодня. И у региона есть для этого все возможности и потенциал, – подытожил министр экономического, развития Ульяновской области Олег Асмус.

Ольга ФИЛИППОВА