Процесс улучшения жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны занял в России несколько лет и до сих пор еще не завершен до конца. На этом пути встречалось немало юридических «подводных камней», которые государство старалось устранять, чтоб не оставить бывших фронтовиков с обидой в сердце. Тем не менее и сегодня не все ветераны войны имеют право на обеспечение жилыми помещениями за счет бюджетных средств в соответствии с федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». Однако теперь определенная поддержка предусмотрена и для них. С 1 января 2016 года такие ветераны, проживающие в Ульяновской области, смогут получить деньги из регионального бюджета на капитальный ремонт своего жилья. Соответствующие поправки в областное законодательство приняты на прошлой неделе Законодательным Собранием региона.

Ульяновские ветераны воины, не подпадающие под федеральные ассигнования на новое жилье, станут получать помощь через областной Закон «Об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Теперь документ получил новое название – «Об адресной материальной помощи». Наряду с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации, средства на основании этого закона будут выделяться и ветеранам Великой Отечественной войны – на капитальный ремонт жилья. Закон дополнен специальным пунктом. Согласно ему, адресная материальная помощь в форме предоставления единовременной денежной выплаты оказывается проживающим в Ульяновской области ветеранам Великой Отечественной войны на расходы, связанные с проведением капитального ремонта жилого помещения, при условии, что такое помещение находится на территории нашего региона и является для гражданина единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Ветеран также должен быть собственником этого жилья или членом семьи собственника.

Размер единовременной выплаты не может превышать 50 тысяч рублей. Эта сумма выделяется однократно. Стоит особо подчеркнуть, что оказание такой поддержки не влечет отказа в назначении или прекращения другой государственной социальной помощи ветерану.

Определены и виды работ, которые разрешено выполнять на эти средства. Сюда входят переустройство, замена, установка внутренних систем отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, ремонт отопительных печей и дымоходов, замена окон, входных дверей, полов, а в индивидуальном жилом доме также ремонт крыши, фасадов, стен, восстановление поврежденных участков фундамента. Граждане, желающие получить денежную помощь на такой ремонт (или их законные представители), должны обратиться с заявлением в орган местного самоуправления – с просьбой провести обследование жилья. По результатам обследования будет решено, какие работы требуется выполнить, и составлена смета. Сметная стоимость ляжет в основу предстоящей денежной выплаты ветерану.

Как отметил вице-спикер Законодательного Собрания Игорь Тихонов, в настоящее время в капитальном ремонте жилья, по данным муниципальных образований, нуждается 171 ветеран; финансовые средства на эти цели в бюджете региона на будущий год предусмотрены.

– Закон позволит выполнить поручения президента Российской Федерации, а также реализовать принципы адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки, – считает Игорь Тихонов.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области