Лидер футбольного чемпионата России ЦСКА вновь не смог одержать победу, довольствовавшись после двух поражений подряд ничьей с «Анжи», замыкающим таблицу. Однако при этом армейцы даже увеличили отрыв от ближайшего преследователя. Да и следующие за ближайшим не слишком поторапливаются. За ЦСКА никто не гонится?

Идущий вторым «Ростов» уступил в гостях «Краснодару» – 1:2. Но лишь под самый финал, когда потерял игрока из-за удаления. И то гости сопротивлялись до последнего. Пропустив на 86-й минуте с пенальти, «Ростов» через пару минут сравнял счет. А победу краснодарцам принес удар Вандерсона в добавленное время.

Судьба многих поединков с участием лидеров решилась в этом туре после 90-й минуты. Подобным образом в Казани упустил победу «Спартак». На 74-й минуте красно-белые, реализовав пенальти, второй раз вышли вперед в матче с «Рубином» – 2:1. Наставник москвичей Дмитрий Аленичев попытался сохранить драгоценный счет в том числе с помощью тактических замен. Две последние сделал на 90 и 92-й минутах. И, видимо, переборщил на взгляд высших футбольных сил. На 94-й минуте казанцы в навале родили спасительный для себя второй гол. А ведь у «Спартака» (особенно у Зе Луиша) по ходу матча имелось много прекрасных возможностей не доводить дело до финишной нервотрепки, но все они были загублены.

«Локомотив» не удержал победного счета против «Динамо». У динамовцев сегодня практически некому забивать: Кокорин который уже матч не появляется на поле, возрастной Погребняк на остриё копья не тянет. В такой ситуации на первый план в атаке у «Динамо» часто выходят защитники – на сей раз Дьяков. Он открыл счет в первом тайме с пенальти, а на 92-й минуте добыл своей команде ничью при добивании. «Динамо» подавало угловой, по воротам в падении пробил Зобнин, вратарь «Локомотива» Гильер-ме отразил мяч, но прямо на Дьякова… Кстати, на этот последний угловой в штрафную железнодорожников прибежал даже вратарь бело-голубых Габулов. Отличись он – это стало бы апофеозом динамовской атаки. А голкипер «Локомотива» бразилец Гильерме, получив российский паспорт, словно сразу расслабился наподобие многих наших способных футболистов. Стал чаще пропускать, даже между ног, как в матче Лиги Европы с португальским «Спортингом». В поединке с «Динамо» именно Гильерме снес в своей штрафной противника (в не самой критической ситуации), что привело к назначению пенальти. Странно все это: ведь в футболе бьют не по паспорту, а по воротам. Но тем не менее.

И, наконец, чемпион страны «Зенит». Его проигрыш в Грозном не очень удивляет -если только разгромным счетом. Во-первых, «Терек» осенью выглядит командой с добротной игрой, а дома силен особенно. Во-вторых, разное выступление питерцев в Лиге чемпионов и в чемпионате России можно считать своеобразным ответом наставника «Зенита» Андре Виллаша-Боаша всем своим недругам, и, в первую очередь, российским спортивным функционерам. Португальский тренер постоянно критикует российский чемпионат за лимит на иностранных легионеров, за плохое судейство и т.д. От всего этого «Зенит», по мнению Виллаша-Боаша, огражден на европейской арене, и вот, мол, вам блестящий результат: пять побед в пяти групповых матчах Лиги чемпионов, досрочный выход в плей-офф. А в российской премьер-лиге, где условия для работы неидеальные, питерцы нынче играют по настроению и по мере возможности – не особо упираясь. К тому же португальцу сейчас важнее проявлять свои тренерские способности в международных поединках: ведь летом он покинет Питер, нужно успеть дополнительно зарекомендовать себя в Европе для нового контракта.

После матча с «Тереком» у Виллаша-Боаша добавился новый веский повод критиковать российское футбольное хозяйство. Виной тому стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который не первый раз ведет себя вызывающе во время игр в Грозном. Пресловутая фраза «козел ты», отпущенная некогда Кадыровым по громкоговорителям арены в адрес судьи, не послужила никому уроком. В матче 28 ноября 2015 года «Терек» – «Зенит» государственный руководитель Чечни на протяжении встречи поддерживал своих футболистов призывами через микрофон на весь стадион. Виллаш-Боаш после этого за словом в карман не полез:

– Я нигде ни разу в жизни не видел такого. 22 футболиста играют на поле, а человек постоянно кричит в микрофон. Это просто невероятно. Такие вещи происходят только в России. У судьи же нет никакой власти. Ему не хватило мужества, чтобы остановить игру и взять ситуацию под контроль.

Здесь португальский тренер во многом прав. После «солирования» Кадырова на стадионе спортивные функционеры страны его лишь пожурили. И то верно: формально глава Чечни не виноват – наказание за использование микрофона для поддержки команды, оказывается, летом убрали из регламента. Специально для Кадыровд, что ли?

Что касается «Зенита», то ряд комментаторов чересчур торопится вычеркнуть его из числа преследователей ЦСКА. До зимней паузы клубам премьер-лиги осталось провести один тур, а для весны, если не произойдет ничего кардинального, именно «Зенит» выглядит главным конкурентом армейцев, несмотря на солидное отставание в очках.

Главным хотя бы потому, что лучше укомплектован, имеет более поставленную игру, которая включается, когда надо, и отменное финансирование. Другие команды менее стабильны, что показала первая часть чемпионата.

Ну и напоследок о предновогоднем спаде ЦСКА на всех фронтах. Во-первых, не будем забывать, что «скамейка» у армейцев по-прежнему коротковата. А во-вторых, судьба, кажется, взыскивает некоторые долги с Леонида Слуцкого за везение последнего времени с клубом и сборной.

Результаты XVII тура: «Урал» – «Мордовия» – 3:1, «Уфа» – «Кубань» – 2:2, «Крылья Советов» – «Амкар» – 0:0, «Терек» – «Зенит» – 4:1, «Анжи» – ЦСКА – 1:1, «Краснодар» – «Ростов» – 2:1, «Динамо» – «Локомотив» – 2:2, «Рубин» – «Спартак» – 2:2.