Комитет ЖКХ администрации города Ульяновска занял призовое третье место во II Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, организованном Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы.
Итоги II Всероссийского конкурса ENES-2015 были подведены 19 ноября в Москве. Мероприятие состоялось в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению.
– Ваш форум собирает на одной площадке ведущих специалистов, представителей органов власти, бизнеса, экспертного сообщества, профильных научных организаций. Здесь ведется профессиональный, предметный разговор о путях развития энергетики, осуществляется обмен передовым опытом, предлагаются пути решения актуальных проблем. Благодаря широкому представительству и насыщенной программе, авторитету участников, их заинтересованности в диалоге форум стал одним из крупнейших отраслевых мероприятий. А его проведение на постоянной основе способствует координации усилий в сфере энергосбережения и энергоэффективности, – отметил в своем обращении к участникам форума Президент России Владимир ПУТИН.

На конкурс от Ульяновской области было представлено четыре проекта: от Ульяновского центра научно-технической информации – филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, где проводится бесплатное обучение энергосбережению, видеоролик по популяризации энергосбережения, созданный технологическим техникумом р.п. Николаевка, проект администрации Димитровграда по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта и от Комитета ЖКХ Ульяновска.

– Наш проект называется «Совместное заключение энергосервисных контрактов на объектах бюджетной сферы муниципального образования «город Ульяновск», – рассказала нам один из разработчиков проекта, начальник отдела энергосбережения Любовь ГАЛАЕВА, которая и получала диплом за третье место в Москве. – С целью экономии бюджетных средств в 2015 году заключены энергосервисные контракты на объектах бюджетной сферы сроком на 5 лет (73 из 254 учреждений социальной сферы). Реализация данных контрактов приведет к сокращению потребления тепловой энергии за счет разгрузки в ночное время, праздничные и выходные дни, а также модернизации индивидуальных тепловых пунктов объектов за счет привлечения инвестиций.

Экономия бюджетных средств по уже заключенным контрактам составит не менее 82766,606 тысячи рублей за 5 лет (в натуральном выражении 62127,75 Гкал). А в 2016 году планируется заключить еще не менее 50 энергосервисных контрактов с целью сокращения потребления тепловой энергии, а также электроэнергии и воды не менее чем на 15% от годового потребления ресурсов бюджетными учреждениями.