ПРИШЛА ЗИМА! А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН КАТАНИЯ НА ЛЫЖАХ И СНОУБОРДАХ. “МОЛОДЁЖКА” РАЗУЗНАЛА ДЛЯ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, ГДЕ МОЖНО ПОКАТАТЬСЯ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОДНОЙ ОБЛАСТИ.
В горнолыжном комплексе (ГК) “Ундоры” (Ульяновский район) можно покататься на лыжах, на сноуборде и на санках-“ватрушках”. Расскажем обо всем подробнее.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ Мечтаете скатиться на лыжах с белоснежной вершины, виртуозно лавируя между препятствиями? Горные лыжи сегодня – это не только вид спорта, для многих это хобби. Горнолыжный курорт “Ундоры” – подходящее место и для новичков, и для лыжников с опытом, любителей просторных склонов и комфортного катания. Ширина трассы для катания на горных лыжах составляет 75 метров. Основная трасса очень широкая и имеет два спуска – один более плавный, а другой выше и круче.

В ГК “Ундоры” есть инструкторы, которые помогут освоить новичкам этот вид спорта.

СНОУБОРДИНГ Одна из причин, почему популярность сноуборда стала возрастать с такой силой – это свобода выбора между высокими скоростями, разнообразием трюков, методов и стилей катания, которые увлекают не на один сезон.

В “Ундорах” есть трасса шириной 45 метров с элементами сноупарка: трамплин (2 кикера с разными пролетами и 5 фигур).

СНОУТЮБИНГ
Сноутюбинги (или просто тюбинги) – это круглые надувные санки для катания зимой с горок. Санки-“ватрушки” шьются из прочной ПВХ ткани, внутри размещается автомобильная камера. Камера амортизирует неровности трассы, и катание с горы получается комфортным и безопасным. Для такого катания не требуется особых навыков и умений, поэтому его легко освоить практически каждому.

Подняться на вершину склона поможет подъемник, за который цепляется “ватрушка” и тянется вместе с “седоком” наверх.

Сноутюбинг не управляем, его скользящая поверхность позволяет развивать большую скорость.

В целях безопасности существует ограничение по весу катающегося – до 100 кг.

В ГК “Ундоры” есть сноутюбинговая трасса шириной 55 метров (9 дорожек).

Общая ширина спусков там составляет около 180 метров, длина около 400 метров, перепад высот – 57,13м.
Имеется бугельный подъемник с пропускной способностью 600 чел/ час.

ВОЗЬМУ В ПРОКАТ
В административном здании комплекса находится прокат спортивного инвентаря, в котором представлены горнолыжная экипировка и аксессуары. Также есть камера хранения, охраняемая автостоянка и кафе.

Для тех, кто хочет остаться в комплексе на ночь и продолжить катание на следующий день, есть возможность размещения в самом санатории и в отдельно стоящих домиках. Также на территории построена новая современная баня на дровах, с бассейном.

КАК ДОБРАТЬСЯ
Доехать можно на личном и общественном транспорте. От остановки “Парк Победы” и в обратном направлении ежедневно с 06.00 до 19.00 ходит маршрут №111 (интервал 30 минут).

График работы ГК: в понедельник – 17.00-21.00;

со вторника по пятницу – 13.00-21.00;

в выходные – 10.00-21.00.

“ЛЕНИНСКИЕ ГОРКИ”
Покататься на лыжах можно и не выезжая за пределы Ульяновска. Горнолыжная база “Ленинские горки” находится недалеко от центра города и располагает тремя четырёхсотметровыми трассами с перепадом высот до семидесяти метров, что вполне подходит для проведения соревнований среди детей и юношества.

Кроме того, там построен и оборудован учебный склон.

Есть здесь и каток, и прокат горнолыжного инвентаря, имеется развлекательный центр,* несколько кафе.

НАВОСТРИТЕ ВАШИ ЛЫЖИ
Любителям катания на лыжах предоставлен еще одни вариант отлично провести выходные – выйти на лыжную трассу. Все желающие могут покататься на лыжах в парке 40-летия Победы на Верхней Террасе, а также на стадионе “Заря”, что на улице Оренбургской, 5а. Кататься можно с 11.00 до 16.00. Прокат лыж стоит от 80 рублей за час. Телефон для справок: (8422) 26-30-65.

Лыжная база Парка Победы в Ленинском районе находится на улице Юности, 2. Кататься можно по субботам и воскресеньям с 9.00 до 16.00. Прокат лыж: пластиковые – 100 рублей за час, новые пластиковые лыжи – 130 рублей за час, деревянные -80 рублей за час. Узнать интересующие подробности можно по телефону: (8422) 46-80-65.

Лыжная база на Майской горе, спортклуб “Динамо” работает по субботам и воскресеньям с 9.00 до 16.00. Прокат лыж: полупластиковые – 100 рублей за час, пластиковые – 120 рублей за час, деревянные – 70 рублей за час. Телефон для справок: (8422) 52-96-52. Лыжи выдаются при наличии паспорта.