1 ДЕКАБРЯ В РЕГИОНЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ДАТСКОЙ КОМПАНИИ “ХЕМПЕЛЬ”. В МЕРОПРИЯТИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ МОРОЗОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ КОРОЛЕВСТВА ДАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМАС ВИНКЛЕР.

В рейтинге инвестиционно привлекательных регионов наша область уже не первый год удерживает позиции лидера. Все это становится возможным благодаря формированию благодатной почвы для развития бизнеса. Сюда можно отнести и законодательную поддержку, и налоговые льготы, и достаточное количество профессионалов, гибких и обучаемых. Все это и многое другое в совокупности и создает масштабность возможностей, а значит, пробуждает интерес у бизнеса.

Очередной шаг на пути к успеху и достижениям сделан. Датское Королевство вложило свои финансы в Ульяновскую область. На днях состоялось открытие лакокрасочного завода под маркой “Хемпель”.

Датская компания “Хемпель” – признанный во всем мире лидер среди производителей декоративных, промышленных, корабельных, контейнерных и яхтенных покрытий. Покрытия защищают разнообразные строительные конструкции – от ветрогенераторов и мостов до боль-ниц, кораблей, электростанций и жилых зданий. По всему миру компания имеет 28 функционирующих заводов, 11 научно-исследовательских центров и более 150 складских площадок, присутствует в 80 странах, где работают более 6 000 сотрудников.

Этот год для компании знаковый – “Хемпель” отметила 100-летнюю годовщину со дня основания. И именно в этом году “Хемпель” начинает свою работу на территории России. В Ульяновске построен 29-ый по счету и пока первый и единственный в нашей стране завод.

– Я рад, что датские компании начинают работать на российском рынке. Я много слышал об Ульяновской области, о благоприятных отношениях, складывающихся с региональными властями у инвесторов. Мне нравится амбициозность руководства региона: они работают масштабно, развивая все сферы экономики. Надеюсь, что сегодняшнее событие станет своего рода “магнитом”, который привлечёт новые компании Дании к вам, – отметил Томас Винклер, Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации.

Сам завод возведен на территории индустриального парка “Заволжье” на участке земли в 7 гектаров. Общий объем инвестиций в проект составил около 30 млн евро. Объем производства рассчитан на 16 миллионов литров краски в год. Производить планируется лакокрасочные противокоррозионные покрытия для основных сегментов рынка, в которых компания ведет свою деятельность, включая новые продукты, разработанные специально для уникальных условий климата и рынка России.

– В Ульяновской области создана одна из самых передовых законодательных баз, работает управляющая компания. Ценности, которыми мы дорожим – это доверие наших партнеров и умение готовить площадки, создавать с нашими строителями, с нашим малым бизнесом комфортные условия для работающих здесь инвесторов, и российских, и зарубежных. Это слагаемые успеха, которые по-зволяют привлекать крупные мировые компании, создающие здесь рабочие места, и производства, чья продукция ничем не уступает зарубежным и российским аналогам. Таким образом мы формируем “экономику будущего”, которая будет высокотехнологичной и обеспечит культуру производства и достойную заработную плату, – подчеркнул Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области.

По словам главы региона, в ближайшее время правительство региона прогнозирует создание пула партнеров, поставщиков и потребителей, в том числе компаний малого и среднего бизнеса, что также позитивно будет влиять на деловой климат, рынок труда, бюджетные поступления всех уровней.

– Мы довольны тем, что выбрали для размещения завода Ульяновск, поскольку здесь хорошо организованы материальная база и инфраструктура, а центральное географическое расположение оптимизирует сроки поставки нашей продукции клиентам в России и других странах Евразийского экономического союза. Мы выражаем глубокую признательность руководству Ульяновской области, которое на протяжении всего процесса строительства завода оказывало нам большую поддержку, – поделился своими впечатлениями Йеспер Бодткьер, вице-президент группы компаний “Хемпель” в Европе.

Завод оснащен современным оборудованием, безопасным как для работников, так и для окружающей среды. В процессе производства используются современные технологии, включая автоматические дозирующие системы, высокоскоростные линии розлива и роботизированную систему укладки на поддоны. Кроме того, на заводе предусмотрены утилизация технологических жидкостей, предотвращение загрязнения почвы, а также сбор загрязненной воды при пожаротушении.

В настоящее время на заводе в Ульяновске работают более 50 человек, в дальнейшем запланировано увеличение численности штата до 100, с ростом объема выпуска продукции.

Старт широкомасштабного выпуска продукции запланирован на начало 2016 года.