На улице Зеленой в Новом городе строители уничтожают красивые ели. Местные жители бьют тревогу.

Есть в поселке Рыбацком, что в Заволжском районе, улица Зеленая. Место красивое, почти в лесной зоне, на задворках Нового города.

В два ряда там выстроились рослые лесные красавицы, те, что зимой и летом одним цветом.

Почти двадцать лет назад местные жители своими силами облагородили эту улицу, посадив ели и кедры. Специально покупали их в питомнике. Ухаживали за ними. Однажды даже выиграли конкурс на «Самую благоустроенную улицу Заволжья».
Мало того, жильцы на свои деньги построили дорогу. В общем, улица была зеленой и ухоженной.

Но примерно два года назад людям объявили, что, согласно генплану, рядом построят несколько многоэтажных жилых домов, но их зеленую зону не тронут.

— Началась стройка, и про обещания все забыли, — рассказывает Наталья Третьякова. — Строители начали вырубать наши ели под площадки. Уничтожили около 30 деревьев.
Предприниматели, в свою очередь, заявили жильцам, что теперь это их земля, и они вправе делать что угодно. Все квартиры строящегося дома проданы, и срочно нужно делать парковку. На подходе второй дом.
— Теперь они замахнулись на другие ели, — говорит другая жительница Наталья Таралина. — Сказали, что им нужно будет прокладывать дорогу от домов через нашу улицу, хотя она до сих пор не поставлена на баланс города. У них якобы есть на вырубку разрешение от районной администрации. Хотя собственники деревьев мы.
Предприниматели пытались успокоить людей, обещали взамен посадить другие деревья. А вырубить ели придется хотя бы для пожарного проезда. Но жильцы не верят им. Да и где они посадят новые деревья? Такой красивой улицы уже не будет…
Местные жители обращались в районную администрацию. Власти твердят, что вырубки не было. Мол, нет доказательств. Хотя люди готовы предоставить фото и видео об уничтожении зеленых насаждений.
— В регионе действует закон, по которому жители частных домов должны облагораживать 20-метровую территорию возле своего дома. Мы это сделали. А что теперь? — возмущается Наталья Третьякова. — У нас есть сведения, что застройщики могли просто присвоить себе нашу зеленую территорию. И еще: когда менялось право собственности, администрация должна была внести изменения в реестр зеленых насаждений. Но этого не было сделано.
В итоге «война» за ели продолжается. Кстати, стало не доброй традицией массовое уничтожение деревьев в Новом городе. Куда смотрят власти?
Арсений КОРОЛЕВ