В ноябре рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Ульяновской области.

Есть нарушения.

Проверяли реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов в Ульяновске, Димитровграде, Инзенском и Сенгилеевском городских поселениях.

В Ульяновске готовность многоквартирных домов №1 по улице УКСМ и №1 по проезду Заводскому на момент проверки составила от 80 до 90%. Не укладываются в отведенные сроки.
Во всех проверенных муниципальных образованиях на фасадах домов, построенных в рамках реализации второго этапа программы, отсутствуют информационные таблички со сведениями о классе энергетической эффективности зданий.

В Сенгилеевском городском поселении при осмотре домов №29 по улице Шевченко и №№14а, 16а по улице Лесной зафиксированы нарушения строительных норм и правил, в том числе недостатки качества отделки жилых помещений. Дом №29 по улице Шевченко вообще введен в эксплуатацию до завершения строительства. В частности, до сих пор не закончены работы по устройству фасада дома.

В городе Ульяновске при осмотре многоквартирных домов №25 по улице Железнодорожной и №23 по улице Хрустальной выявлены замечания по качеству капремонта крыш, фасадов, отмостки и инженерных систем.

В домах №№255 и 317 по улице Куйбышева в Димитровграде также выявлены замечания по качеству капитального ремонта крыш и инженерных систем.

По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять меры по усилению контроля за ходом реализации программ переселе-ния граждан из аварийного жи-лья и капремонта многоквартирных домов.
Напомним, что в соответствии с решением правления Фонда ЖКХ от 1 сентября 2015 года Ульяновской области приостановлено предоставление финансовой поддержки за счет средств госкорпорации.