В понедельник пятерых сотрудников авиакомпании “Волга-Днепр”, погибших во время террористической атаки в Мали, похоронили на заволжском кладбище в Ульяновске.
Утром 29 ноября тела шестерых погибших в Мали сотрудников авиакомпании “Волга-Днепр” спецбортом доставили в Ульяновск. Губернатор Сергей Морозов лично встречал груз 200. Цинковые гробы погрузили в ритуальные машины и доставили в морг, где проходила судмедэкспертиза. Это была обязательная процедура в рамках уголовного дела, которое возбудил региональный Следственный Комитет. Следователи подтвердили, что сотрудники погибли от пулевых ранений.

В понедельник прошли похороны. Церемония прощания состоялась в ДК “Руслан”. Проститься с летчиками пришли тысячи ульяновцев.

В траурном оформлении была главная сцена ДК, где в ряд были поставлены закрытые гробы. Слезы, цветы – все перемешалось в этот момент. На огромном экране поочередно демонстрировали фотографии погибших.

Примерно в полдень траурная процессия двинулась в направлении новогородского кладбища. Машин было столько, что процессия растянулась примерно на пять километров. Автоинспекторам даже пришлось перекрывать центральные дороги Нового города.

На самом кладбище был выстроен почетный караул курсантов Ульяновского высшего авиационного училища. Похоронили сотрудников авиакомпании на Аллее славы. Похороны шестого погибшего прошли на следующий день в Нижнем Новгороде.

Все расходы по погребению взяло на себя областное правительство. Сначала предлагали сделать общее захоронение, но родственники отказались от этого. Они просили сделать похороны скромными и без особого участия прессы.

В память о погибших ульяновцах будет установлена мемориальная композиция.

– Сейчас скульпторы и архитекторы разрабатывают проект памятного комплекса. Мы планируем, что он будет состоять из гранитной мемориальной плиты и бронзовой скульптурной композиции. Итоговое эскизное предложение в обязательном порядке будет согласовано с родственниками погибших, руководством авиакомпании “Волга-Днепр” и общественностью. Надеюсь, что мы сможем установить этот памятный знак уже в следующем году, – сказал губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что памятный знак установят на заволжском кладбище.