Без мандаринов на Новый год ульяновцев не оставят.
В минувшую пятницу в региональном минсельлесхозе прошло совещание, на котором представители власти и торговых сетей обсудили вопрос введения эмбарго на овощи и фрукты из Турции.
В обсуждении приняли участие генеральный директор АО «Гулливер» Елена Сорокина, директор Ульяновского филиала ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит») Николай Карташов, представитель Х5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка+») Владимир Рябов, директор «Ашан Ульяновск» Роман Коварда, директор торгового комплекса «Лента-36» Андрей Хижняков и управляющая торговым центром Metro Светлана Хорева.
Елена Сорокина заверила, что без мандаринов в новогодние праздники ульяновцы не останутся. Турецкие фрукты заменят абхазскими и марокканскими. Другие фрукты – виноград, цитрусовые и гранаты – будут привозить из Египта, Аргентины и Пакистана, абрикосы – из Армении, груши – из ЮАР. Николай Карташов добавил, что «Магнит» не допустит появление на прилавках продуктовиз тех стран, в отношении которых Россия ввела эмбарго. В магазинах «Перекресток» и «Пятерочка+» продукты турецкого производства заместят товарами из стран Ближнего Востока и Северной Африки. При этом цены на овощи и фрукты могут вырасти.

Кроме того, на прилавках, в том числе и в «Метро», появится больше овощей местного производства. Генеральный директор ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» Геннадий Соловьев сообщил, что овощей хватит до следующего урожая.

– По сравнению с прошлым годом ситуация складывается стабильная, погода позволила собрать урожай в соответствии с нашими планами.

Для справки
1 января 2016 года в Россию будет запрещен ввоз турецких продуктов. Под санкции попали овощи, фрукты, ягоды, мясо птицы, цветы и соль. Вне эмбарго остались турецкий текстиль, другая промпродукция, а также молоко и мясо крупного рогатого скота. Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее пояснял, что отложенный срок запрета вводится с целью дать отсрочку бизнесу, чтобы адаптироваться к новым правилам и не допустить роста цен.

Доля поставок овощей из Турции на сегодняшний день в общем объеме импорта составляет 15-17%. Основную долю в этих поставках занимают томаты, импорт которых в год оценивается в 353 тыс. тонн на сумму $415 млн. Поставки этих товаров могут быть замещены из таких стран, как Иран, Марокко, Израиль, Китай, ЮАР.