На прошлой неделе был принят во втором, окончательном, чтении бюджет Ульяновской области на 2016 год. Областное Законодательное Собрание проголосовало за главный финансовый документ региона подавляющим большинством – 27 депутатов «за» при 4 «против». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая перед областным парламентом, сказал, что наш регион впервые принимает по-настоящему трудный бюджет, но в то же время назвал его максимально сбалансированным.

Основные характеристики облбюджета-2016 оказались в итоге таковы: общий объем доходов составил 37,015 млрд рублей, общий объем расходов – 38,664 млрд рублей, дефицит – 1, 648 млрд рублей (это – 5,4 процента от доходов). Доходная часть бюджета запланирована с ростом к первоначально утвержденным плановым назначениям 2015 года на 16,2 процента, расходная – на 4,2 процента. Поступления в Ульяновскую область из федерального бюджета в виде субсидий и субвенций пока предусмотрены на уровне 6,276 млрд рублей, однако разработчики и эксперты единодушны во мнении, что эта сумма неокончательная и обязательно вырастет в течение года.

Проектирование бюджетных расходов на следующий год основывалось на повышении качества государственных программ и эффективности оказания госуслуг, безусловном исполнении социальных указов президента РФ, обеспечении социальных обязательств региона. 95,4 процента всех расходов регионального бюджета в 2016 году будут финансироваться через областные государственные программы. По-прежнему наибольший удельный вес в расходной части занимают средства на социальную политику (8,299 млрд рублей), образование (9,313 млрд рублей), здравоохранение (7,837 млрд рублей). 2,836 млрд рублей планируется потратить на дорожное хозяйство, 855 млн рублей – на сельское хозяйство, 422 млн рублей – на ЖКХ.

Губернатор в своем выступлении перед депутатами отметил:

– Наверное, каждому из нас хотелось бы видеть другой размер бюджета – и по доходам, и по расходам. Но мы обязаны адекватно оценивать ресурсы, которыми располагаем на данный момент. Условия, в которых мы сегодня живем и будем реализовывать наши планы, существенно хуже, чем были полтора-два года назад. Это касается и внешних, и внутренних факторов. Например, по итогам первых десяти месяцев 2015 года из-за негативных процессов в экономике уровень реальных доходов ульяновцев упал на 8,7 процента. Поэтому работать над бюджетом 2016 года было непросто. Но все-таки нам удалось подготовить максимально сбалансированный бюджет. Хочу поблагодарить депутатский корпус за взаимодействие, сотрудничество и конструктивное отношение к работе над законом. В последние годы в нашем бюджете стабильно растет доля собственных доходов: в 2016 году ее намечено увеличить до 83 процентов. Практически в каждой отрасли удалось заложить средства на развитие с ростом на 4,5 процента к уровню текущего года.

Развитию региона – новое качество
В планах исполнения облбюджета-2016 – рост доходов и расходов, снижение объема дефицита. Однако смогут ли эти позитивные моменты перекрыть грядущую инфляцию и другие негативные факторы? Сергей Морозов заявил, что облправительство понимает, как минимизировать влияние этих факторов на экономику. В первую очередь, по словам губернатора, нужно направить усилия на развитие области, приоритеты которого на 2016 год были обозначены в бюджетном послании главы региона.

Главное – модель экономического развития Ульяновской области должна стать инновационной. Это требуется для того, чтобы не оказываться постоянно в роли догоняющих. Губернатор пообещал, что будет разработана региональная программа опережающего индустриально-инновационного развития, где основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства. Также отдельное внимание намечено уделить укреплению инновационной составляющей действующих кластеров, в первую очередь авиационного и ядерно-инновационного.

Другой приоритет – новая региональная промышленная политика. Будет продолжена работа по привлечению инвестиций и строительству в регионе современных предприятий. В предстоящем году запланировано открытие в области пяти новых заводов. Переформатируется региональный фонд развития промышленности, который начнет работать как кредитное учреждение и выделять денежные средства на условиях займа с пониженной по сравнению с банками ставкой. Планируется введение по аналогии с федеральной практикой специальных инвестиционных контрактов. Ульяновская область намерена поддержать инициативу президента РФ Владимира Путина о снижении до нуля ставки налога на прибыль в рамках таких контрактов.

Третий приоритет – развитие сельского хозяйства, которое второй год подряд демонстрирует в нашем регионе снижение объемов производства. Поэтому в аграрный сектор планируется направить не менее 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней – самая большая сумма за последние годы, исключая засушливый 2010 год. Основное внимание уделяется развитию собственной сырьевой базы в молочном и мясном животноводстве, птицеводстве, растениеводстве и овощеводстве, сети сбыта продукции. Продолжится, как заявил губернатор, строительство хранилищ и мощностей по переработке сельхозкультур. Субсидии из бюджетов всех уровней составят около 3000 рублей на гектар.

Четвертый приоритет – развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Сюда, в частности, входит совершенствование дорожной сети и жилищное строительство, названное драйвером экономики.

Еще один приоритет – образование и развитие человеческого потенциала. В облбюджете 2016 года впервые главное место по расходам среди всех социальных направлений занимает образование. Почти каждый четвертый рубль областного бюджета – инвестиции в подрастающее поколение, его знания.

И, наконец, эффективные преобразования должны произойти в государственном и муниципальном управлении на территории региона.

– Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты и действия!- подвел черту своему выступлению Сергей Морозов.- Мы ставим перед собой задачи максимальной сложности и должны закрепить право считаться лидерами инновационного технологического развития. Я призываю все органы власти работать для людей и вместе с людьми – в этом главный залог нашего общего будущего.

Вклад в человеческий капитал
Положительные оценки новому бюджету Ульяновской области дали многие депутаты Законодательного Собрания, представители власти, бизнеса.

– Для нас очень важна сбалансированность бюджета, – заявила заместитель председателя ЗС, глава бюджетного комитета Алсу Балакишиева.- Региональная власть не могла допустить и не допустила проблем по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы: деньги на эти цели предусмотрены в достаточном количестве. В здравоохранении упор сделан на первичную, а также специализированную медицинскую помощь. В числе ключевых направлений бюджетных расходов – сельское хозяйство, газификация, водоснабжение. 11 млрд рублей поступят на поддержку и развитие муниципальных образований.

Вице-спикер ЗС Игорь Тихонов особо подчеркнул, что запланированные расходы на социальную сферу составляют львиную долю, превышая 75 процентов всей региональной казны:

– Полностью будут профинансированы расходы на качественное дошкольное и среднее образование, доступную медицину, оказание мер социальной поддержки. Мы в полном объеме добились финансирования компенсации части родительской платы за детские сады. В 2016 году, несмотря на удорожание продуктов, государство берет на себя компенсацию значительной части затрат на питание в дошкольных учреждениях. Это серьезное подспорье: в среднем каждый родитель будет получать 500-700 рублей компенсации на ребенка, посещающего садик. Также выросло на 20 млн рублей по сравнению с 2015 годом выделение средств на бесплатные лекарства для ульяновцев, имеющих соответствующие льготы. Председатель аграрного комитета ЗС Виктор Антипов приветствовал увеличение расходов облбюджета на сельское хозяйство, отметив проблемные направления на селе, требующие государственных вливаний:

– Мы сосредоточимся на развитии двух основных направлений – особо важных проектов в растениеводстве и животноводстве. 100 млн рублей будет выделено из областного бюджета на поддержку молочного производства, о чем давно говорилось. Эти средства не просто «размоют» по хозяйствам: будет определено четыре-пять точек, где начнется строительство ферм современного типа.

Глава комитета ЗС по жилищной политике Геннадий Антонцев выразил надежду, что в ходе исполнения облбюджета 2016 года удастся изыскать средства на дополнительные расходы по энергообеспечению и энергосбережению:

– Пока на энергосбережение заложены не очень большие деньги, а ведь этот процесс позволяет экономить значительные средства. Надеюсь, совместно с областным правительством мы в дальнейшей работе сумеем увеличить ассигнования на сбережение энергоресурсов: ведь в течение года, как правило, появляются дополнительные доходы в бюджет.

Нацеленность на поиск дополнительных источников дохода поддержал и руководитель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров:

– Да, бюджет на 2016 год разрабатывался и принимался в сложной экономической ситуации, поэтому не все расходные статьи запланированы по существующей потребности. Однако финансисты всего мира при разработке бюджетов слегка осторожничают, занижая расходы. Всегда хуже, если реальных денег потом не хватит. Лучше пусть появятся дополнительные. И все мы рассчитываем, что в течение 2016 года облбюджет станет пополняться, как всегда бывало прежде, за счет дополнительных средств из федерального центра и новых налоговых поступлений внутри области.

– Очень важно, что в областном бюджете на следующий год предусмотрен фонд развития промышленности в размере 100 млн рублей, – считает исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области Евгений Гамазин. – Это придаст новую динамику региональной экономике. Теперь у бизнеса появится возможность получить дополнительное финансирование на областном уровне. Губернатор говорил, что в дальнейшем планируется двукратное увеличение средств фонда. Все это должно помочь работе ульяновских предприятий -особенно в свете импортозамещения.

Подводя итоги обсуждения закона о бюджете на заседании ЗС, председседатель Собрания Анатолий Бакаев подчеркнул, что в документе нашли отражение многие предложения, внесенные депутатами в ходе работы над бюджетом. Увеличены расходы на промышленность, АПК, развитие сельских территорий, в том числе – на открытие фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности, ремонт автодорог.

– Но главное – все социальные обязательства государства перед населением Ульяновской области будут выполнены. Более 70 процентов бюджета – это вклад в человеческий капитал, направленный на развитие образования, здравоохранения, культуры, на социальную поддержку граждан, нуждающихся в особой заботе государства, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области