На подготовку к отопительному сезону в Ульяновской области направлено более 800 млн. рублей.

Губернатор Сергей МОРОЗОВ по видеоселекторной связи 2 декабря принял участие в совещании под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, где обсуждался вопрос готовности предприятий ЖКХ и субъектов электроэнергетики к работе в зимний период.

– Нужно позаботиться о том, чтобы объекты, которые требуют гарантированного электроснабжения, были оснащены автономными резервными источниками питания, специальной техникой на случай возможных нарушений электроснабжения, – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

По его словам, самой болевой точкой остаются долги предприятий ЖКХ за электроэнергию и топливо.

– Просроченная задолженность на 1 сентября – почти 130 млрд. рублей. Над погашением этих долгов нужно продолжить работу. Региональные власти вместе с местным самоуправлением должны и дальше принимать необходимые меры для этого, – расставил приоритеты глава Правительства РФ.

По поручению губернатора при подготовке к зиме в регионе пополнен запас резервных источников энергоснабжения. На данный момент в Ульяновской области на объектах коммунальной инфраструктуры, в школах, детсадах, больницах, находится 2038 резервных источников электроснабжения, из них 207 стационарных и 472 передвижных.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в настоящее время отопительный сезон в области проходит в штатном режиме. А также продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение качества теплоснабжения. С 2013 года увеличивается количество котельных, которые обслуживаются ОГКП «Облкомхоз». В этом году их число достигнет 79.

Министр энергетики РФ Александр НОВАК обратил внимание участников совещания на то, что не во всех субъектах Российской Федерации актуализируются схемы и программы развития электроэнергетики, которые должны ежегодно обновляться и приниматься.

– В отдельных регионах в течение нескольких лет не актуализируются схемы и программы развития электроэнергетики, что в свою очередь, безусловно, при подготовке к зиме создает свои сложности и при формировании инвестиционных программ электроэнергетических компаний,- ответил Александр НОВАК.

Для надежного функционирования региональной энергосистемы в долгосрочной перспективе по поручению губернатора в этом году разработана и утверждена схема и программа развития электроэнергетики Ульяновской области на 2016-2020 годы. Это позволит ежегодно разрабатывать инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, позволяющие модернизировать предприятия отрасли.

По итогам совещания Сергей МОРОЗОВ поручил поставить на особый контроль реализацию мер по повышению платежной дисциплины, которые вводятся на федеральном уровне. В частности, планируется установить ответственность управляющих компаний за нарушение порядка уплаты долгов, предприятий ЖКХ за некачественно предоставленную услугу или неправильную квитанцию. Кроме того, губернатор в очередной раз напомнил о необходимости усилить работу по привлечению частных инвестиций, развитию государственно-частного партнерства и концессий в сфере ЖКХ.