В Ульяновске есть уникальный многоквартирный дом. Некоторые его инициативные жильцы перед тем, как заняться какой-нибудь коммунальной проблемой, вполне могут пойти к председателю совета МКД за благословением на доброе дело.
– К примеру, я вот перед тем, как начать борьбу с высокими платежами за ОДН на электроэнергию, приходила к отцу Сергию, просила его благословения, – признается одна из жительниц упомянутого дома Юлия ЛУКЬЯНОВА.

Отец Сергий, в миру – Сергей ДОЛГУНОВ, с 2011 года успешно работает старшим по дому №34 на улице Кольцевой.

Корреспондент «Управдома» встретился со священником, который поделился с нами редким опытом совмещения столь разных, на первый взгляд, видов деятельности.

Как рассказывает отец Сергий, его путь к Богу был постепенным – шаг за шагом.

– В первый раз в жизни я исповедовался лишь в 2004 году. Затем тут неподалеку, на Хрустальной, открыли храм Иоанна Предтечи. Начал ходить туда, заинтересовался, как-то душой потянулся. Также у нас есть при епархии курсы – вот стал посещать их, учился на псаломщика, а после три года служил дьяконом в селе Полдомасово – это недалеко, в 20 километрах от города, – поясняет ДОЛГУНОВ.

Параллельно он заочно учился
в Пензенской духовной семинарии. В прошлом году его рукоположили в священники.

– В поселке Тимирязевском, это тоже недалеко от Ульяновска, при НИИ сельского хозяйства есть домовая церковь. Сейчас там начинается постройка храма – вот буду искать благотворителей, чтобы закончить строительство. Служить собираюсь именно в этом пока еще недостроенном храме, – продолжает рассказывать председатель совета 34-го дома.

По его словам, сельские церковные службы проходят по выходным – именно поэтому ему удается справляться с двумя столь непростыми работами.

– То, что я священник, помогает мне находить с людьми общий язык в любых ситуациях. Допустим, жителям нужно заочно проголосовать за решение каких-либо накопившихся проблем. В доме 80 квартир

– надо каждую обойти, всех выслушать, объяснить им, за что они расписываются. Иногда задерживаешься в какой-нибудь семье надолго, в некоторых случаях – особенно когда тарифы принимаем – и кричат, и не соглашаются. Ну что: смиришься, подождешь, пока у человека «перекипит» гнев внутри, а затем снова рассказываешь, объясняешься, – описывает свой метод работы с собственниками отец Сергий.

Батюшка уверен в том, что в сфере ЖКХ возможны изменения к лучшему: главное – уметь слушать людей и не бояться брать на себя ответственность в сложных ситуациях.

– Вообще, работать старшим я начал еще до того, как связал свою жизнь с церковью. На первом этапе мне очень помогли курсы в политехе для председателей советов МКД: я обучался в группе «первопроходцев» в то время, когда такие курсы были для всех еще в диковинку, – рассказывает отец Сергий, председатель совета МКД по ул. Кольцевая, 34.

По инициативе старшего по дому, еще в 2012 году жильцы ввели в платежку строку «капремонт». Определили сумму в три рубля с квадратного метра и понемногу накопили на замену окон во всех четырех подъездах. В прошлом году также удалось качественно заменить канализационные трубы и подлатать швы.

– Но вы даже не представляете, сколько пришлось побегать для этого – мы ведь под управляющей компанией. Такая бумажная волокита и неповоротливость, что даже если на доме и есть деньги, приходится долго ждать и уговаривать. Вот в настоящий момент подумываем о том, чтобы создать ТСЖ; тогда, быть может, и контроля за деньгами будет больше, и сама организация работы – прозрачнее, – делится ближайшими планами ДОЛГУНОВ.

В коммуналке много от лукавого
Любопытно, что жители по ул. Кольцевой, 34 проголосовали за открытие спецсчета на капремонт, тем самым, как считает старший, продемонстрировав высокий уровень самостоятельности.

– Идея «общего котла» не совсем понятна: когда еще до нашего дома дойдет очередь – Бог весть! А тут накопили определенную сумму – к примеру, на ремонт крыши – и можно начинать работу, не откладывая дело в долгий ящик, – считает председатель совета МКД.

Возможно, и мечты о ТСЖ сбудутся. Супруга отца Сергия, кстати, уже не один год работает бухгалтером в ТСЖ, организованном в одном из МКД на ул. Варей-киса. Так что управленческий опыт подобного рода в семье имеется.

– Кроме того, перед глазами у жителей наглядный пример: в соседних домах организованы ЖСК и ТСЖ, и все работы у них делаются быстрее и качественнее, чем у нас. Соседи точно знают, сколько они тратят денег и на какие цели. В крупных УК картина совсем иная, и отчасти наш дом – тому подтверждение. По моим наблюдениям: современная система ЖКХ полна лукавства и несовершенства, – заключает нашу беседу священник.