Делегации территориального общественного самоуправления Чувашии посетили наш город 8 декабря.
В первую очередь гости города воочию смогли оценить уровень благоустройства дворовых территорий Ульяновска. Они проехались по территории Заволжского района, а именно ТОСа «Гоголевский», который возглавляет Галина ГОРЧЕВА.

Затем в здании детской школы искусств № 12 состоялось заседание «круглого стола» по теме «Вопросы территориального общественного самоуправления: от комфортной среды проживания к социальным вопросам местного значения». В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Ульяновска Илья НОЖЕЧКИН, директор Контакт-центра Денис СЕДОВ, управляющая делами администрации города Алатыря Наталья ВЛАДИМИРОВА, председатели Советов ТОС всех районов Ульяновска и гости – руководители органов ТОС Алатыря.

За «круглым столом» участники мероприятия обоих городов поделились своим опытом и достижениями в организации работы территориальных органов самоуправления, обсудили вопросы взаимодействии с органами власти и способы решения актуальных проблем.

– В декабре 2010 года на территории Ульяновска насчитывалось три ТОСа, а в декабре 2015 года их количество увеличилось до 62. На сегодняшний день они объединяют более 107,4 тысячи человек, что составляет 16,9% от населения всего города, – сказал Илья НОЖЕЧКИН. – Наши ТОСы ведут активную деятельность в различных направлениях: благоустройство территорий дворов, организация и проведение спортивных, культурных мероприятий, патриотическая работа с детьми и молодежью, охрана общественного порядка, юридическая помощь гражданам и т.д. Сейчас наша задача – работать не над количеством, а над качеством.
Денис СЕДОВ добавил, что одним из приоритетных направлений деятельности ТОС на сегодняшний день является благоустройство, которое ведется в каждом из ТОС посредством организации субботников и реализации конкурсных проектов в рамках муниципальной программы развития ТОС и, что немаловажно, через активное привлечение ТОСами внебюджетных средств.

– ТОС приняли активное участие в со-иальном эксперименте «Народный юджет-2016», инициированном губернатором Ульяновской области Сергеем МОРОЗОВЫМ, который предполагает распределение части бюджетных средств на 2016 год, а именно 15 млн. рублей на народные инициативы. В рамках данного постановления у жителей города была возможность подготовить инициативные предложения по решению проблемных вопросов в городе, микрорайоне, дворе. ТОСы активно приняли участие в проекте, из 16 победителей – 11 проектов были представлены ТОС, – подчеркнул директор Контакт-центра.

Ключевым моментом «круглого стола» стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и обмене информацией между ТОС Ульяновска и Алатыря. Свои подписи под документом поставили председатель Общественного совета по вопросам ТОС города Ульяновска, председатель Совета ТОС «Адмирал» Валерий ЗОЛОТАРЕВ и председатель ТОС «Западный» города Алатыря Елена ГАРЦЕВА.

Елена ГАРЦЕВА рассказала о деятельности своего ТОС, история которого ведется с 1992 года. Всего на 36 тысяч жителей города Алатыря приходится пять ТОС, которые включают как частные, так и многоквартирные дома. В целом система работы похожа на ту, которая действует в Ульяновске.

Кроме того, в рамках визита гости города также посетили выставку в Ленинском мемориале и смогли познакомиться с достопримечательностями нашего города.

Илья Антонов