Красная книга Ульяновской области – результат труда большого коллектива ульяновских ученых-биологов, а также биологов сопредельных регионов Приволжского федерального округа.
Накопленные к настоящему времени новые данные по биоте послужили основой для редакции списка растений, грибов и животных, занесенных в Красную книгу Ульяновской области. Приказом министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 23 января 2015 г. № 5 утверждены списки редких и уязвимых видов биоты, занесенных в Красную книгу Ульяновской области. В региональную Красную книгу включено 549 видов. Среди них растения составляют 245 видов, грибы – 25 видов, лишайники – 33 вида, беспозвоночные животные – 156 видов и позвоночные животные – 90 видов. Кроме того, приведен белый список из 24 видов, исчезнувших с территории области, и список из 287 видов, нуждающихся в особом внимании. Виды, нуждающиеся в особом внимании, при дальнейшем негативном сокращении численности могут пополнить список редких охраняемых видов Красной книги Ульяновской области.

Красная книга Ульяновской области – официальный документ, содержащий сведения о состоянии, характере распространения, численности, особенностях биологии и экологии, предпринятых и необходимых мерах охраны редких и уязвимых видов. В настоящее издание включены виды, состояние которых внушает опасение на территории Ульяновской области, и поэтому они подлежат особой охране. Согласно Закону Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и Положению о Красной книге Ульяновской области уничтожение и продажа этих видов, как и нарушение среды их обитания, запрещаются.

Сведения о видах, занесенных в Красную книгу, приведены в виде традиционных очерков. Структура видовых очерков в основном соответствует структуре, принятой в Красной книге Российской Федерации (2008).
Переиздание Красной книги Ульяновской области является важной и необходимой основой для продолжения работ по расширению в ближайшем будущем развернутой сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и дает возможность для научного прогнозирования и выработки стратегии и тактики по сохранению биоразнообразия нашего региона.

Работа ученых-биологов над Красной книгой показала, что необходимо продолжать дальнейшие мониторинговые исследования популяций редких и уязвимых видов, экосистем и природы Ульяновской области. Авторский коллектив надеется, что переиздание Красной книги послужит стимулом и базой для дальнейшего углубленного изучения флоры и фауны области, будет способствовать привлечению в ряды защитников живой природы новых энтузиастов.