16 декабря на инженерном факультете Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина состоялось открытие специализированного класса холдинга «Гомсельмаш» Республики Беларусь – одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящего в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Несколькими днями ранее в вуз поступил один из представителей модельного ряда техники белорусского производственного объединения – кормоуборочный комбайн КСК-600 «Палессе FS60» в комплекте с тремя жатками, произведенный на совместном российско-белорусском предприятии ЗАО «Брянсксельмаш».

Новый комбайн установлен в специально оборудованном ангаре вместе с зерноуборочным комбайном той же марки «Палессе», приобретенным вузом в 2015 году.

Создание специализированного класса, оснащенного мультимедийным оборудованием, позволяет УГСХА поднять на более высокий уровень качество подготовки специалистов в сфере АПК, а также проводить на своей площадке курсы переподготовки и повышения квалификации для механизаторов и комбайнеров агропредприятий Ульяновской области. Именно такие курсы и начались в академии на этой неделе. В течение декабря и января обучение пройдут около 90 человек. С нюансами сезонной подготовки и эксплуатации (консервация, регулировка агрегатных узлов) комбайнов, производимых ПО «Гомсельмаш», знакомят специалисты производственного объединения, специально приехавшие из Гомеля – ведущий инженер-конструктор испытательного центра Александр Басолыко, специалист управления технического и сервисного обслуживания Михаил Стрижак. Они вместе с ульяновскими механизаторами и комбайнерами, приехавшими на обучение в академию, и другими гостями вуза стали участниками торжественной церемонии открытия специализированной учебной аудитории ПО «Гомсельмаш».

Красную ленту перерезали и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, ректор академии Александр Дозоров и заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ЗАО СП «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев. В своих выступлениях они, как и заместитель председателя Правительственной комиссии по импортозамещению Ульяновской области Руслан Кантемиров, декан инженерного факультета Михаил Карпенко, подчеркнули значимость события. Посетил академию 16 декабря и заместитель директора департамента региональных продаж «Гомсельмаша» Дмитрий Данцов.

По словам главы регионального Минсельхоза Александра Братякова, открытие в академии специализированной аудитории – это один из итогов визита в сентябре нынешнего года официальной делегации во главе с губернатором – председателем правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым в город Минск и Соглашения между правительством региона, ПО «Гомсельмаш» и УГСХА имени П.А. Столыпина о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для агропромышленной сферы, подписанного в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015». Ректор Александр Дозоров в свою очередь отметил, что это хороший пример государственно-частного партнерства, позволившего за короткий срок достичь убедительного результата взаимодействия Ульяновской области и Республики Беларусь.

В. Насырова Фото: К. Кундрота