В Ульяновской области завершен капитальный ремонт более 200 многоквартирных домов. Итоги реализации региональной программы в 2015 году обсудили на совещании под руководством губернатора Сергея Морозова. В мероприятии приняли участие представители управляющих компаний и старшие по домам.
Как доложил главе региона министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, за качеством проведения ремонтных мероприятий ведется многоуровневый контроль с привлечением представителей политических партий, общественности и старших по домам. Кроме того, к участию в приемке выполненных работ приглашаются представители Главной государственной инспекции регионального надзора, Координационного областного совета собственников в ЖКХ.

– Фонд должен не только раздавать деньги, но и очень жестко контролировать отбор подрядчиков, качество подготовки к работам и сам ремонт. Также не стоит забывать, что надзор следует продолжать после завершения всех работ во время гарантийного срока. И в этом процессе в первую очередь должны принимать участие собственники жилья, – подчеркнул губернатор. Также он добавил, что необходимо провести дополнительное профессиональное обучение старших по домам: – Жители являются самыми активными участниками надзорных мероприятий. Не обладая всеми необходимыми специальными знаниями, они зачастую могут лишь контролировать присутствие рабочих на объектах. Но жилищное законодательство, технологии меняются каждый день, и это требует от старших по домам профессиональных знаний и навыков.
Также по программе капитального ремонта в 2015 году планировалось заменить порядка 150 лифтов в многоквартирных домах двух муниципалитетов. Из них 114 объектов находятся в Ульяновске и 30 – в Димитровграде.

– На сегодняшний день 56 лифтов запущены в эксплуатацию. Еще на 86 объектах работы завершаются, – пояснил Александр Букин.

В 2016 году планируется выполнить отдельные виды капитального ремонта в 370 многоквартирных домах. При этом в краткосрочный план региональной программы не вошли здания, попавшие в перечень объектов, запланированных к сносу или реконструкции. Соответствующие изменения были предложены губернатором и приняты на заседании Законодательного собрания области. Напомним, в настоящее время в регионе насчитывается 276 домов под снос.