Повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий является одним из основных направлений политики правительства Ульяновской области.
Основа Стратегии устойчивого развития сельских территорий Ульяновской области заключается в комплексном развитии. Главным фактором создания комфортных условий жизни на селе является наличие действующего предприятия.

Одним из ярких примеров реализации региональной Стратегии является развитие Тереньгульского района. Напомним, что в 2012 году руководством компании «РОС-Бекон» принято решение о строительстве на территории данного муниципального образования свиноводческого комплекса европейского уровня с замкнутым циклом воспроизводства, содержания и откорма свиней. Данный проект стал приоритетным не только для Тереньгульского района, но и для всей Ульяновской области, об этом свидетельствует заключенное в 2013 году Соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством Ульяновской области и компанией «РОС-Бекон».

В июне 2013 года произошла закладка первого камня, а в июле 2014 года состоялось торжественное открытие первой очереди свинокомплекса мощностью 1260 свиноматок.

Первая товарная свинина вышла со свинокомплекса уже в мае 2015 года.

Но продажа свинины живым весом не является конечной целью. Концепция группы компаний «РОС-Бекон» предусматривает производство, глубокую переработку мяса свинины, производство колбасных изделий, полуфабрикатов и деликатесов, а также их реализацию на внутреннем и внешнем рынках Ульяновской области.

Для выполнения поставленной задачи летом 2014 года руководством ГК «РОС-Бекон» принято решение о приобретении мясоперерабатывающего цеха, расположенного в р.п. Тереньга и имеющего хорошую репутацию на внутреннем рынке.

История приобретенного мини-предприятия началась в 2001 году с небольшого цеха по производству мясных деликатесов. На тот момент в компании работало всего 6 сотрудников. Основное сырье – мясо свинины и говядины – закупали у местного населения. Продукция пользовалась спросом не только в Тереньгульском районе, но и за его пределами.

С момента вхождения в состав ГК «РОС-Бекон» мини-завод получил второе рождение: осуществляется глубокая модернизация производства, увеличилась численность сотрудников до 100 человек, расширяется ассортимент выпускаемой продукции, открываются новые рынки сбыта.

Иными словами предприятие активно развивается и известно своим покупателям под брендом «Тереньгульские деликатесы».

Основным поставщиком сырья является свинокомплекс, принадлежащий ГК «РОС-Бекон», что позволяет контролировать весь процесс производства готовой продукции – с момента производства сырья (мяса свинины), его переработки и до момента доставки конечному потребителю.

Продуктовая линейка «Тереньгульских деликатесов» постоянно расширяется, появляются новые направления, улучшаются вкусовые качества существующих, разрабатываются уникальные рецептуры.

Руководством компании принято принципиальное решение не дублировать конкурентов, а создавать продукцию по собственным эксклюзивным рецептурам.
В 2014 году на заседании Межведомственной комиссии Ульяновской области единогласно принято решение о присвоении «Тереньгульским деликатесам» «Марки качества Ульяновской области».

В 2015 году независимым экспертным бюро проекта «Знак качества России» данная продукция прошла отбор на получение «Звезды качества России». Это признание уже на федеральном уровне.

Благодаря реализуемому проекту Тереньгульский район стал одним из приоритетных участников программы «Устойчивое развитие сельских территорий», а с. Красноборск, в границах которого расположен свинокомплекс, вошел в реестр «точек роста» Ульяновской области.

Учитывая благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в границах нашего региона, ГК «РОС-Бекон» планирует реализовать еще не один проект в Ульяновской области. В настоящее время предприятием активно реализуется проект по строительству мясоперерабатывающего предприятия, включающего в себя бойню и цех по первичной и глубокой переработке мяса. Также в 2015 году стартовал проект по модернизации гусиной фермы на 3000 голов на территории Кузоватовского района. Благодаря грамотной и слаженной работе руководства группы компаний «РОС-Бекон» и правительства Ульяновской области грандиозные планы воплощаются в реальность. Впереди строительство второй очереди свинокомплекса. Соответствующее соглашение между руководством компании и правительством Ульяновской области уже подписано.

Данный проект является реальным примером реализации политики сохранения продовольственной безопасности и импортозамещения, а, следовательно, является особо значимым для нашего региона.