ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, СПАСАТЕЛИ, ПОЖАРНЫЕ, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ!
27 декабря мы отмечаем наш профессиональный праздник – День спасателя! Мне особенно приятно поздравить Вас, дорогие друзья, в этот юбилейный для нас год 25-летия МЧС России. Под гордым именем “спасатель” мы подразумеваем сотрудников поисково-спасательных формирований, пожарных, специалистов гражданской защиты, инспекторов ГПН и ГИМС, психологов, членов добровольных общественных организаций. Всех тех, кто каждый день вносит свой вклад в дело спасения людей и предупреждения чрезвычайных ситуаций. В подразделениях Главного управления МЧС России по Ульяновской области трудятся настоящие профессионалы – люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск и готовность прийти на выручку тем, кто попал в беду.

Опыт, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям. В области сформирована мощная группировка сил и средств, эффективно действующая на земле, в воде, под водой и в воздухе. Ульяновская территориальная подсистема РСЧС насчитывает 25 функциональных подсистем – это 15 тысяч человек и две с половиной тысячи единиц техники. Ежедневно на боевое дежурство заступают 750 пожарных и спасателей. Ежедневно они рискуют жизнью во имя спасения людей! Только в этом году спасено порядка четырех тысяч человек. А за 25 лет – это десятки тысяч спасенных жизней.

Убежден, что мы вместе и впредь будем успешно решать поставленные задачи, отдавать все силы и знания вверенному нам делу защиты людей! Особые слова благодарности в этот день – нашим ветеранам. Низкий Вам поклон! Мы всегда помним о Вас, чтим Ваш профессиональный опыт и вклад в дело развития пожарно-спасательной службы! С праздником! Счастья, здоровья, добра и благополучия!

Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник внутренней службы И.В. Кисилев.
Накануне празднования 25-летия МЧС России в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области подвели итоги деятельности в 2015 году.

– В 2015 году зарегистрированы три чрезвычайные ситуации природного характера, материальный ущерб от которых составил почти 170 миллионов рублей. Гибели людей при ЧС допущено не было. Ликвидировать последствия удалось в короткие сроки.

– На территории Ульяновской области созданы один территориальный гарнизон пожарной охраны и 16 местных гарнизонов пожарной охраны. Основные показатели оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений в 2015 году имеют положительную динамику и выше средних показателей по Приволжскому федеральному округу.

– За 2015 год на территории области введены в действие шесть подразделений противопожарной службы Ульяновской области. В 2016 году дополнительно предусмотрено создание еще шести пожарных частей и увеличение штата на 90 человек.