В КАНУН НОВОГО ГОДА ЕЩЕ 12 УЛЬЯНОВСКИХ СЕМЕЙ ПЕРЕЕДУТ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ В БЛАГОУСТРОЕННЫЕ КВАРТИРЫ. КЛЮЧИ ОТ СОВРЕМЕННЫХ НОВОСТРОЕК ЖИТЕЛЯМ ИНЗЫ ТОРЖЕСТВЕННО ВРУЧИЛ ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ.
Квартиры инзенцам были выделены в рамках реализации областной целевой программы по переселению из аварийного жилья.

– Сегодня ещё с десяток семей Инзенского района получили новое, комфортное жилье, а значит, их жизнь стала чуть лучше и счастливее. Я хочу, чтобы вы гордились своей малой Родиной и всегда помнили: где родился, там и пригодился, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Строители успели в срок, поэтому новые квадратные метры стали настоящим подарком к Новому году.

– 10 лет ютились в аварийном доме, последнее время постоянно ждали беды, что потолок упадет на голову. В прошлом году семья узнала, что нас будут переселять. Радости не было предела: просторные, светлые комнаты, тепло, санузел хороший, все понравилось! – делится своей радостью глава семьи, получившей новое жилье, Сергей Миронов.
Новое жилье переселенцы получили в домах по ул, 7 микрорайон, д. 396, ул. Кирова, д, 11/2а, д. 11/2д. Квартиры в кирпичных домах выделены бесплатно. Приятным подарком для новоселов стали полная отделка, сантехника и электрическая плита. В общем, заезжай и живи.

Всего в районе в очереди на расселение из аварийных домов в следующем году стоят 142 человека. На решение этой проблемы планируется направить 61,4 миллиона рублей. Из них 37,1 миллиона рублей – средства из федерального бюджета, 19,4 миллиона – деньги из областной казны и 4,9 миллиона финансирует муниципалитет.

Как доложил губернатору министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, в настоящее время администрация муниципального образования провела аукционы и заключила контракты на приобретение 57 квартир по программе 2016 года. Еще один контракт находится на подписании. Также один аукцион будет объявлен в январе следующего года.

Реализация региональной программы по переселению из аварийного жилья ведется в рамках исполнения майских Указов Президента по созданию комфортных условий проживания на территории субъектов РФ и повышению качества услуг ЖКХ. Участие Ульяновской области в госпрограммах – это в первую очередь развитие строительства в сельских районах.

– Бюджетные средства позволяют нам ощутимо повысить уровень комфортности проживания граждан. 85% нового жилого фонда в Инзенском районе построено за счет реализации программам поддержки ветеранов, детей-сирот и переселения из аварийного жилья, – прокомментировал Борис Столыпин, депутат Законодательного Собрания.

В Ульяновской области с 2008 года с учетом средств долевого софинансирования областного и муниципального бюджетов на переселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт направлены миллиарды рублей. И это только начальный этап. Сегодня правительством области разработана программа реновации жилья. По условиям программы, застройщикам на выгодных условиях предоставляются земельные участки с ветхим жильем. На месте участков инвесторы возводят современные дома, в которых на бесплатной основе квартиры предоставляются жителям старого фонда. Сегодня в программу уже включены десятки домов, которые расположены на 14 застроенных территориях.

– Зачастую в программу ремонта попадают дома, которые выгоднее не ремонтировать, а сносить. Нужно развивать, поддерживать механизмы, которые позволяли бы комплексно подходить к решению проблемы. Не огра-ничиваться ремонтом одного-двух домов, а сносить “ветхое жилье” (с износом более 65 процентов) на всей территории микрорайона. Проводить реновацию с возведением на этом месте современного комфортного многоэтажного жилья, формированием новой социальной инфраструктуры. Сегодня надо обратить особое внимание именно и на проекты комплексного развития территорий и поддерживать их. На них, в первую очередь, и нужно направлять средства, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как подчеркнул Сергей Морозов, в областной адресной программе “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда”, рассчитанной до 2017 года, предусмотрено более миллиарда рублей на решение задачи переселения.

Примечательно, что новая для ульяновского региона программа реновации попала, что называется, в ногу современем. Она подразумевает не просто снос и переселение граждан из ветхих домов. Это комплексный план развития микрорайонов, в основе которого лежит развитие производственного комплекса и создание вокруг него комплексной жилой и социальной застройки с благоустройством и озеленением микрорайона.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКК и транспорта, по областной программе по этапу 2015-2016 годов новые квартиры получат 813 человек. Планируется расселить аварийный жилищный фонд площадью в 10 тыс. кв. метров в более 30 аварийных домах. В 2017 году новое жилье будет предоставлено еще 569 жителям из 34 аварийных домов.

Напомним, в регионе с 2009-го по нынешний год 2,5 тыс, человек получили но-вое жилье в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.