Модернизация железнодорожного комплекса в Инзе проводилась под личным контролем губернатора Сергея Морозова в рамках программы по обновлению объектов транспортной инфраструктуры.
Здание вокзала в Инзе – памятник архитектуры. Он давно требовал ремонта. В апреле этого года долгожданные работы по реконструкции и восстановлению наконец начались. Дело сдвинулось. За минувшие полгода проведен целый комплекс работ: отремонтировали перрон, пешеходный мост, обновили инженерные сети, отреставрировали фасад и фундамент.

– Красивейшее здание вокзала, которое находилось на перипетии исторических событий, теперь является объектом культурного наследия нашего региона.

Приезжающие будут видеть, что они вступают на древнюю симбирскую землю и одновременно молодую ульяновскую, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Здесь живут очень трудолюбивые люди, любящие свою землю, с трепетом относящиеся к истории родной страны. Этот огромный комплекс будет служить жителям района и всей Ульяновской области.

Капитальный ремонт вокзала проводили в несколько этапов. Сначала отремонтировали зал ожидания и санитарные комнаты. Затем взялись за кровлю и платформы. И в конце уже обновили здание вокзала, перрон, помещения, благоустроили территорию. В ходе работ были учтены интересы и маломобильных групп населения. В рамках проекта “Доступная среда” особое внимание было уделено организации комфортных условий для пребывания в здании вокзала и на привокзальной территории людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Благодаря плодотворному взаимодействию с правительством Ульяновской области была проведена большая работа по обновлению вокзала на станции Инза. Мы постарались не только сохранить исторический архитектурный облик здания, но и сделать его комфортным, отвечающим всем современным требованиям и стандартам, – отметил начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин. – Ежегодно в путь с этого вокзала отправляются более семидесяти тысяч человек. С учетом новых технологий мы создали для каждого благоприятную обстановку. Не забыли, конечно, и про историю этого легендарного здания и всего Инзенского района. Стало комфортно и безопасно отправляться в добрый путь с обновленного вокзала.

Инзенский вокзал кардинально преобразился. Внутри здания теперь евроремонт, а все таблички написаны на двух языках: русском и английском.

Особое значение уделили безопасности пассажиров – на территории вокзала установлено двадцать девять камер видеофиксации:
одиннадцать внутри и восемнадцать снаружи. Теперь вокзал Инзы может качественно обслуживать порядка двухсот пассажиров в сутки. Кроме того, появилось электронное табло, и даже музей с необычными экспонатами.

В общей сложности на ремонт потратили более 24 миллионов рублей.

– Работа проведена огромная. Но на этом мы не останавливаемся. Сейчас наша задача – приложить максимум усилий, чтобы жизнь в Инзенском районе стала еще лучше. На постоянном контроле находится вопрос выполнения приоритетных проектов, связанных со строительством современного Дома культуры, бассейна, а также реализации программ по переселению жителей из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов, – отметил глава региона Сергей Морозов.

Губернатор подчеркнул, что работа по обновлению транспортной инфраструктуры региона будет продолжена. Для этого с руководством ОАО “РЖД” подписано соглашение о сотрудничестве по развитию железнодорожных вокзальных комплексов. В его рамках областное правительство сформирует предложения по модернизации вокзала “Ульяновск-Центральный”, в том числе для создания благоприятных условий на территории комплекса для жителей и гостей региона. Реализация документа будет направлена на повышение качества и доступности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Торжественное открытие отремонтированного вокзала в Инзе совпало с празднованием Дня герба и флага Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов вручил юным инзенцам паспорта. Почетным знаком губернатора “В память о праздничном параде Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” и грамотами отмечены одаренные дети и выдающиеся деятели района.

Для справки
Железнодорожный вокзал на станции Инза общей площадью 5063,7 кв. м построен в 1890 году. Это одна из узловых и старейших станций Куйбышевской магистрали. Ежедневно через станцию проследуют 13 пар поездов (12 пассажирских и 1 пригородный). Проектная вместимость вокзала – до 300 человек.