В октябре 2013 года произошло возгорание на подстанции “Заволжская”. Сразу были приняты меры по устранению чрезвычайной ситуации, но после инцидента вопросом надежного и бесперебойного энергоснабжения стали заниматься вплотную.
Неприятный инцидент
Многие горожане помнят об инциденте на трансформаторной подстанции “Заволжская”. В результате происшествия было отключено электроснабжение всего жилого фонда, объектов социальной сферы, предприятий и остальных зданий, находящихся на Нижней Террасе. В результате из-за остановки энергоснабжения в микрорайоне на время перестали давать тепло, отключили горячую и холодную воду. Дамбу перевели на автономное электроснабжение. Чтобы ситуация не повторилась, сразу после произошедшего были приняты меры по устранению неполадок в работе подстанции.
– Была приняты все меры по устранению причины сбоя. Работа была проведена быстро и качественно, ведь подстанция “Заволжская” осуществляет электроснабжение жилых домов, предприятий, а также социальных объектов Нижней Террасы Заволжского района. В этом году реконструкция продолжается. Была проведена работа по строительству третьего ввода на линии 110 Киловольт, – прокомментировал исполнительный директор ЗАО “Авиастар-ОПЭ” Денис Самойлов.

Решение
Чтобы обезопасить жителей Нижней Террасы, было принято решение о строительстве резервного ввода на линии 110 Киловольт. В результате реконструкции была построена новая линия электропередач. Таким образом, когда работа по строительству резервной линии закончится, она обеспечит надежность электроснабжения жителей и социальных объектов микрорайона Нижняя Терраса Ульяновска и обеспечит дополнительным источником электроснабжения на случай отключения основного.

– Реконструкция подстанции была проведена 2 года назад. Возникла проблема резервного ввода на линии 110 Киловольт. Для устранения этой проблемы было принято решение о строительстве новой резервной линии. Построили новую линию, купили новый трансформатор. В результате на данный момент электроснабжение подстанции осуществляется от трех воздушных линий 110 Киловольт. И, в случае возникновения аварийной ситуации и одновременном отключении двух линий электропередач, энергоснабжение потребителей Нижней Террасы будет осуществляться от третьей резервной линии, – поделился с “МГ” министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

Строительные работы продолжаются, реконструкция подстанции стала одним из приоритетных направлений инвестиционной программы предприятия. Известно, что уже на следующий год переключение на ре-зервную линию станет автоматическим.